Можно ли на земле сельхозназначения, где выращивается скот, построить цех по глубокой переработке мяса из этого скота
Добрый день!
На с/х землях не допускается возведение объектов по вторичной переработке с/х продукции. Надо переводить в земли промышленности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства»
«к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, относится сельскохозяйственная продукция (продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства, уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в пункте 3 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), прошедшая технологические операции переработки для сохранения ее качества и обеспечения длительного хранения, используемая в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемая без последующей промышленной переработки потребителям.»
В перечне продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства (приложение №2 к постановлению) колбасы и котлеты не указаны.
Подробнее по ссылке www.consultant.ru