Хотим купить машину у несовершеннолетнего (14 лет), какие документы нужны в ГИБДД?
Разрешение органа опеки, а для этого нужны документы, прилагаемые к заявлению при продаже (переоформлении) транспортного средства, принадлежащего подопечному:
а) паспорт транспортного средства;
б) свидетельство о регистрации транспортного средства;
в) правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство или иные правоустанавливающие документы);
г) проект договора купли-продажи транспортного средства (при наличии);
д) документ кредитной организации, содержащий сведения о реквизитах счета, открытого на имя подопечного, куда будут перечислены денежные средства, вырученные от совершения сделки;
е) документ об оценке отчуждаемого имущества, выполненный оценщиком, являющимся членом саморегулируемой организации оценщиков (при наличии).
Родители его нужны, СТС, ПТС и договор.
Может покупатель сам оформить машину по нотариальному договору? Или обязательно присутствие в нибудь обе стороны?
Если договор подписан, то никто не нужен. Точно также все делается как и при покупке авто у совершеннолетнего гражданина.
ПТС, СТС (если машина стоит на учете), договор купли-продажи и разрешение органа опеки на продажу машины.