55-летняя пенсионерка на грани увольнения в бюджетной сфере - что делать и имеет ли работодатель право?
Роза. если Уставом учреждения предусмотрено увольнение при достижении работником пенсионного возраста.- то увольнение. вполне правомерно. Уволить Вас, право имеют. но имеют право заключить с Вами срочный трудовой контракт. сроком от 1 года до 5 лет (исключительно на усмотрение работодателя). Далее. нужно знать статус Вашего учреждения, если он подпадает под статус гражданской службы (в т.ч. и муниципальные служащие). то крайний срок 65 лет. Нужна личная консультация, адрес эл.почты внизу ответа.
Как и любого работника, по соответствующим основаниям.
Отдельного основания увольнения у пенсионеров нет, достижение пенсионного возраста или получение пенсии таким не является.
Уважаемая Роза, г.Агрыз !
Только при наличии законных оснований вы как Работник можете быть уволены.
Достижение пенсионного возраста НЕ относится к законным основаниям для вашего увольнения.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.12.2012г
11:09 моск.
уволить можно Но только по предусмотренным ТК РФ основаниям.
Если есть основания - имеют; то, что ВЫ пенсионерка - не основание.. Так что не переживайте. Если все таки принудят или уволят незаконно - Вы можете в течение трех месяцев оспорить это в суде.
на основании закона то да, если незаконно то обращайтесь в суд.