Когда пришли к риэлтору составлять ДКП, то с ним не заключали никакой договор об оказании услуг.
Если нет договора, то это уже вопрос Вашей совести и разумения. Риэлтор ничего юридически с Вас истребовать не может, но как считаете Вы, обязаны ли Вы ему заплатить? Вы можете оплатить ему согласно Вашему разумению, но при этом обязательно возьмите с него расписку о получении денежных средств: когда, от кого, сколько и за что. Если откажется принимать, то нужны свидетели такого отказа и, желательно, запись на телефон разговора.
Можете не согласиться с его суммой, если нет договора с такой суммой
Оплата по договору ГПХ производится по акту выполненных работ, вы вправе опротестовать акт признать виды работ неисполненными или ненадлежаще исполненными.
Если нет договора оказания услуг или агентского договора, то вы риэлтору ничего не должны
Добрый день.
Сделка состоялась?
Если да, нужно заплатить за работу (это, если по совести).
Оформляйте ДКП самостоятельно или с юристом.
Здравствуйте, Наталья Викторовна. Можете не оплачивать. Дело не только в несоблюдении простой письменной формы, но и в том, что Вы, судя по всему, не договорились о всех существенных условиях. Но будьте готовы, что риэлтор предпримет попытки потребовать сумму.
Я неоднократно спрашивала, сколько я должна буду за его услуги, он конкретно не озвучивал никакую сумму. Мы и обратились к нему, что там был ряд задач, которые он возьмёт на себя, но по факту, он кроме договора купли-продажи ничего не сделал. И когда он озвучил сумму, которую он не заработал (это я так считаю), возникает вопрос: - правоммерно ли? Я не отказываюсь платить, но только за то, что сделал по факту.
Забудьте тогда о человеке и пусть в суде с вас взыскивает то. что хочет. А в суде вы всегда решите все проблемы или большую их часть.