Кто обязан устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом помещении: арендатор или арендодатель, если в договоре указано

Кто обязан устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом помещении: арендатор или арендодатель, если в договоре указано: "арендатор обязуется: 2.2.3. содержать Помещение в надлежащем санитарном состоянии, обеспечивать противопожарную безопасность, нормальное функционирование электроприборов в границах Помещения, а также обеспечивать чистоту Помещения;"?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Установить сигнализацию обязан собственник!

По моему мнению, в рассматриваемом случае на основании п. 2 ст. 616 ГК

РФ и п. п. 61, 63 Правил арендатор обязан обеспечивать исправное

состояние установленной в здании автоматической системы пожаротушения и

сигнализации.

Пунктом 1 ст. 611 ГК РФ предусмотрено, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

В силу ч. 1 ст. 83 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

Согласно п. 2 ст. 611 ГК РФ имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

На основании п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В соответствии с п. 2 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (далее — Правила), в отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), впользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее — руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности.

Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте (п. 4 Правил).

Пунктами 61, 63 Правил предусмотрено, что руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализации. Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения.

Суд практика: ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 01.03.2013 по делу N А 53-25844/2012 также указывает на то, что при аренде помещений арендаторы должны выполнять противопожарные требования норм для конкретного типа зданий, в том числе обеспечивать исправное состояние установленной в здании автоматической системы пожаротушения и сигнализации.

Арендодатель, если иное не установлено договором (ст.420 ГК), у Вас нет такого права. Без данного права фирмы не будут заключать с Арендаторами договоры на работу по установке оборудования.

Добрый вечер, Анна.

1)«Арендатор обязан оборудовать помещение огнетушителями, планами эвакуации, пожарной сигнализацией и указателями выхода. За остальные требования пожарной безопасности в помещении, установленные действующим законодательством, ответственность несёт арендодатель.

2)по общему правилу кап ремонт-на арендодателе, текущий-на арендаторе-но договор эти положения может менять.

Про сигнализацию — в общем то все тоже самое-и зависит именно от договора.

3)По факту у вас косвенно все проспано, но все же обязанность ляжет учитывая ваш пункт именно на арендатор.

4)ст. 615, 616 ГК РФ.

Арендатор без отдельного пункта ее не сможет установить.

Ее просто на пульт не примут

Там может быть отдельный пункт именно по сигнализации.

Анна, установка пожарной сигнализации относится к капитальным затратам, а следовательно, в силу п. 1 ст. 616 ГК РФ такая обязанность лежит на арендодателе, если договором обязанность по установке пожарной сигнализации арендатору не вменена. Аналогичной точки зрения придерживаются ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 07.05.2007 N А 29-5201/2006 а, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 07.03.2006 N Ф 04-948/2006 (20380-А 70-19).

Здравствуйте, Анна!

Если написано, что арендатор обязуется обеспечивать пожарную безопасность, то он и обязан. Т.к. это часть пожарной безопасности.

И исходя из этого стороны договаривались.

Т.е. подписали договор именно на таких условиях.

Ст. 421, 606 ГК РФ

Здравствуйте, Анна!

Вопрос интересный. Ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности несут как собственники, так и арендаторы (ст. 38 Закона «О пожарной безопасности»). Возложение на арендодателя или арендатора обящанностей по организации правил противопожарной безопасности не является определяющими, в том числе, и для пожарной инспекции (напр, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.08.2013 № А 27-21023/2012). К примеру, если установка пожарной сигнализации возможно только в ходе реконструкции имущества и ее проведение не могло быть выполнено без согласия арендодателя (собственника), то привлекать будут арендодателя. Если же для установки сигнализации не нужна такая реконструкция, то ее должен поставить арендатор.

Здравствуйте, Анна! От того, что по договору аренды (ст.606 ГК РФ) арендатор обязан соблюдать противопожарную безопасность, не значит, что он за свой счет должен что-то устанавливать, в т.ч. противопожарную сигнализацию. Это бремя собственника. Арендатору достаточно соблюдать противопожарные правила, не хранить воспламеняющиеся вещества, обеспечить необходимые проходы, расстояния и пожарные выходы, таблички и указатели, назначить ответственного и т.п., но не вкладывать в это помещение свои средства по установке дополнительного оборудования. Если это нужно арендодателю, то он вправе это сделать за свой счет. Согласно статье 616 ГК РФ:

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте.

Не факт, что арендатор. У Вас так условие написано расплывчато.

Арендатор лишь обязан обеспечивать пожарную безопасность, нет в условии договора подписанного правила именно об установке пожарной сигнализации.

Слова "установка" и "обеспечение" несут разную смысловую нагрузку

_______

Вот условие договора как пример, когда арендатор обязан установить сигнализацию

Арендатор обязан оборудовать помещение огнетушителями, планами эвакуации, пожарной сигнализацией и указателями выхода. За остальные требования пожарной безопасности в помещении, установленные действующим законодательством, ответственность несёт арендодатель

Поэтому в Вашем случае, условие договора можно истолковать в пользу Арендатора, и он не обязан устанавливать пожарную сигнализацию

_______

Отмечу, что установка пожарной сигнализации относится к капитальным тратам, а поэтому, в силу п. 1 ст. 616 ГК РФ такая обязанность лежит на арендодателе, если договором обязанность по установке пожарной сигнализации арендатору не передана условием

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна