Владивосток, 07.11.2023, 17:47

Мне там сказали, что вам не положена такая выплата сославшись, что я получаю пенсию по линии МВД.

Вопрос №20883103 из г. Омск
опубликован 07.11.2023, 17:47
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я пенсионер МВД, получаю пенсию по линии МВД. Не работаю. Дочка у меня признана ребенком инвалидом. Сегодня пошел подавать заявление в Пенсионный Фонд по месту жительства о назначении ежемесячных выплат по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами детства. Мне там сказали, что вам не положена такая выплата сославшись, что я получаю пенсию по линии МВД. Скажите пожалуйста правомерный ли отказ пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Егор.

1)Первое, получите от них отказ письменный, это что еще за новости...

2)пенсионер МВД по выслуге лет может иметь право на получение выплат по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет или инвалидами с детства I группы, если удовлетворяет установленным законодательством.

3)Доплата к пенсии производится в случае осуществления ухода трудоспособным лицом, при этом пенсионеры получающие пенсию согласно положениям закона о государственном пенсионном обеспечении, по ранее действовавшей редакции до 1 января 2019 года, являлись нетрудоспособными мужчины с 65 лет. женщины с 60 лет. следовательно если вы не достигли этого возраста и пенсия Вам назначена до 1 января 2019 года, Вы под категорию нетрудоспособных не подпадаете по этим условиям.

4)Если же пенсия назначена в 2019 году, возраста на 2019 год увеличен на 12 месяцев, т.е. 66 лет для мужчин и 61 год для женщин соответственно.

5)Пп. 1, 2, подп. «в» и «г» п. 12 Правил осуществления ежемесячных выплат по уходу за детьми-инвалидами.

6)Для решения данного вопроса требуется предоставить документы, подтверждающие статус ребенка-инвалида, а именно: медицинское заключение о наличии у ребенка заболевания или инвалидности, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие право пенсионера МВД на получение социальных выплат, таких как пенсия по выслуге лет. Также может потребоваться справка из социальной службы о составе семьи и доходах ее членов.

7)Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

07.11.2023, 22:51

Думаю, отказ правомерно. Согласно п 6 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 16.08.2022) для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию.

Не указан вид и источник пенсии. Соответственно, пенсия от МВД учитывается.

07.11.2023, 18:45

Отказ законный, вы пенсионер, и получаете пенсию по выслуге, дочь инвалид и пенсию по инвалидности. И похоже что мать получает по уходу за ребёнком инвалидом. Ещё какие выплаты вы мечтаете получить? Вас полностью содержит государство. Пенсию вы один заработали, а семью содержит государство. ПРОСТО НЕТ СЛОВ! см. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 16.08.2022) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы). Я выделила сам закон, читайте его.

07.11.2023, 19:51

Мать не получает по уходом, она работает.

07.11.2023, 20:00

И вы не получите, вы получаете пенсию, вроде как в полиции служили, читайте закон, я всё выделила. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 16.08.2022) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы

07.11.2023, 20:02