В ванне мы несколько лет назад меняли трубы вместе со стояками за свой счет все жильцы девяти этажей.

Я проживаю в квартире по договору соц. найма этаж 9-й. плохо поступает холодная вода на кухне, ее вечером практически нет. В ванне мы несколько лет назад меняли трубы вместе со стояками за свой счет все жильцы девяти этажей. Сейчас один из жильцов 6 этажа не хочет менять Как быть? Имею ли я право требовать от ЖЭУ замены труб в своей квартире, т.к. у нас нет напора воды. И вообще делается ли это бесплатно или надо платить?

Лучший ответ

Трубы подачи холодной, горячей воды обслуживаются ЖЭУ, они же их и меняют. При этом, если квартира по соц. договору, то вам это будет бесплатно. Вопрос в следующем. Насколько эти трубы изношены, как давно они менялись? Если давно, то подлежат плановой замене и тогда надо писать заявление в ЖЭУ, приглашать их сотрудников, составлять акт техн.состояния и т.д. Теперь о соседе 6 этажа. Могу предположить, что он владеет квартирой на правах собственника, тогда все работы по замене труб и их стоимость за его счет, а он этого не хочет. Варианта 2-или оставить все как есть или судиться с ним.

Спасибо за ответ!

Оплату ремонта производит собственник жилья, в вашем случае муниципальные власти города. Все вопросы по оплате, равно как и о срокам планового ремонта - в администрацию города.

А так все как обычно - пишите претензию в свой ЖЭУ, в случае отказа - пишите в администрацию своего поселения, а если уж и там не получилось - обращаетесь в суд, собрав все отказные материалы.

Спасибо за ответ!