При подаче на универсальное пособие нам отказывают, ссылаясь на то что у мужа нет доходов.

Вопрос №20883166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2023, 18:11
Многодетная семья, дети и жена граждане РФ, жена работает официально, муж иностранный гражданин, дохода не имеет. При подаче на универсальное пособие нам отказывают, ссылаясь на то что у мужа нет доходов. Согласно закона в свидетельство о многодетности его не вписывают, т.к. Он иностранец. В СФР к нему не применяют правило нулевого дохода для многодетных семей, т.к. Он не в писан в удостоверение. Удостоверение получено на меня и детей. Правомерно ли действия СФР? Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ксения Александровна!

В данном конкретном вашем случае, должно действовать правило нулевого дохода для многодетной семьи, а соответственно отказ является неправомерным.

Тем более многодетной семье идин из трудоспособных членов многодетной семьи вправе не осуществлять трудовую деятельность и к нему должно в обязательном порядке применяется правило нулевого дохода (п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330).

Таким образом с юридической точки зрения, ничего иного не остаётся как оспорить незаконный отказ СФР, в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ксения Александровна!

07.11.2023, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ксения Александровна!

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023). В пункте 45 данного постановления определен круг членов семьи, которые учитываются при назначении пособия:

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

В пункте 46 Постановления перечислены члены семьи, которые не учитываются при назначении пособия. В этот перечень супруги-иностранные граждане не входят. Соответственно, ваш супруг при назначении пособия учитывается. В соответствии с п. 31 Постановления отсутствие дохода у супруга является основанием для отказа в назначении пособия.

В случае несогласия с принятым решением вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган СФР, ли о в суд.

07.11.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

В многодетной семье идин из трудоспособных членов многодетной семьи имеет право не работать и к нему применяется правило нулевого дохода. В нашем случае они отказываются применять правило нулевого дохода, т.к. Муж иностранный гражданин и по закону его не могут вписать в свидетельство о многодетности. Соответственно они утверждают что к многодетной семье он не относится

07.11.2023, 18:44

В соответствии с п. "л" п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) так называемое правило нулевого дохода применяется, если семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи

Таким образом, если у вас (заявителя) есть доход, а у мужа нет, то отказ неправомерен. У вас есть право его обжаловать в вышестоящий орган СФР, либо в суд. Ну а то, что муж не вписан в свидетельстве многодетной семьи никаким образом не должно влиять на назначение пособия.

07.11.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, распространяет правило нулевого дохода на самого заявителя или на одного члена его семьи. Ограничений по гражданству законодательством не предусмотрено.

Если вы считаете, что СФР отказал вам неправомерно в выдаче пособия, вы можете обратиться в суд с административным иском на отмену решения СФР в порядке КАС.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи;

2. Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Ст. 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

07.11.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения! Если у мужа нет доходов, то отказ правомерен согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330

"О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", т.к. доходы он должен подтвердить, а если не может, то применяется правило нулевого дохода, т.к. он является Вашим супругом, т.е. членом Вашей семьи.

07.11.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ксения.

1) Для того чтобы семья прошла на назначение пособия, она должна иметь низкий доход (ниже прожиточного минимума) и ограниченное количество имущества в расчетном периоде. Расчетный период – это 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения. Удобнее всего рассчитывать его по таблице ниже:

2) у работоспособных членов семьи должны быть официальные доходы. Они складываются, после чего рассчитывается среднедушевой доход семьи и сравнивается с прожиточным минимумом в регионе. Если сумма меньше одного ПМ, то вы пройдёте на пособие.

3)доходы учитываются: самого заявителя, супруга или супруги заявителя, детей до 18 лет, детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке, т.е. находятся на иждивении.

4)Не обязательно, чтобы у родителей был заработок на протяжении всех 12 месяцев, он может быть и кратковременным. Уже через два месяца после трудоустройства или получения любого другого официального дохода, этот заработок будет попадать в расчетный период и позволит избегать отказов из-за отсутствия занятости у родителей.

5)Но он должен быть у вашего супруга однозначно!

6)

Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330

"О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

07.11.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

А как же правило нулевого дохода для многодетной семьи?

07.11.2023, 23:17

Правило нулевого дохода – это законодательно закрепленный принцип, который гласит, что получать детские выплаты и пособия могут только те родители, которые официально работают и имеют подтвержденный доход, но его недостаточно для достижения ПМ по региону.

07.11.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Ксения Александровна, здравствуйте

Нет, конечно отказ формальный, девствительно, получается, что отказ правомерный, но Вам надо оспаривать его в судебном порядке.

Ведь он имеет статус иностранца, в связи с этим сложности:

✅Не вписан в свидетельство о многодетности

✅Не применяют правило нулевого дохода

______

Административное Исковое заявление подавать в суд общей юрисдикции, согласно статей 4,218-219 КАС РФ. Ссылаться на Вами перечисленные обстоятельства и положения Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023)

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

08.11.2023, 08:55
Оценка автора вопроса: