Франкфурт-на-Майне, 07.11.2023, 18:21

В моем случае это будет уже увеличением на 2 года или же 1 год академа + 1 год на защиту диссертации не суммируются?

Вопрос №20883201 из г. Франкфурт-на-Майне
опубликован 07.11.2023, 18:21
В данный момент обучаюсь на аспирантуре. Поступил в 2020 году, отсрочку дали до 2023 года, в 2021 году взял академ на год, отсрочка продлилась на год до 2024. Теперь я хочу взять еще год на защиту диссертации (по закону отсрочка дается на этот период), но вопрос в том, продлят ли мне отсрочку еще на 1 год, если я уже брал академ? По закону срок обучения на аспирантуре не должен быть увеличен более, чем на 1 год. В моем случае это будет уже увеличением на 2 года или же 1 год академа + 1 год на защиту диссертации не суммируются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не суммируется.

Срок подготовки и защиты диссертации не является академическим отпуском. Он добавляется отдельно к сроку обучения в аспирантуре после завершения обучения. Поэтому не может привести к увеличению срока отсрочки на период обучения.

Отсрочка для обучения в аспирантуре по п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

07.11.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понял, что при условии взятия академа на 1 год и 1 год на защиту кандидатской, то обучение на аспирантуре можно увеличить на 2 года с сохранением отсрочки?

07.11.2023, 22:07

Подготовка диссертации не является обучением, она входит в период отсрочки без необходимости его увеличения. Общий период отсрочки (освоение курса аспирантуры+ подготовка диссертации) у вас увеличен за счет отпуска только на 1 год.

07.11.2023, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Алексей! Если на защиту диссертации хотите взять академический отпуск (п.12 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Что касается отсрочки, то она Вам в случае взятия академического отпуска уже не будет положена, т.к. право на предусмотренную подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Т.е. т.к. ранее академически отпуск сроком 1 год уже использовали, то повторно по этому основанию отсрочка не положена.

07.11.2023, 18:57

Добрый вечер, Алексей.

1)Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

2) Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

3)Однако, касаемо вопроса защиты, то в таком случае увеличится срок еще на 1 год, то есть по норме закона нету отсрочки уже при защите диссертации.

4)В связи с этим вам не будет положена уже отсрочка, вы полностью использовали законные способы.

5)То что вам выше юрист указывает, вы не верно трактует его слова, либо он вводит вас в заблуждение.

07.11.2023, 22:14

Здравствуйте!

Пункте 2 (б) статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о получении отсрочки от призыва. Согласно п. 2 (б) ст. 24 ЗОВС:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

К сожалению так как вы уже увеличивали на год, то полагаю вам откажут

07.11.2023, 22:35

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае, не может привести к увеличению срока отсрочки на период обучения.

Поскольку сама отсрочка ииенно для обучения в аспирантуре в силу по п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе:

- предоставляется в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

В этой связи суммироватся не будет, поскольку сам срок подготовки и защиты диссертации не является юрилически академом, а соответственно добавляется отдельно к сроку обучения в аспирантуре после завершения такого обучения.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алексей!

07.11.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Алексей, добрый день.

Что говорит закон

1. Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за студентом, получившим в период обучения академический отпуск, но при условии, если общий срок, на который студенту была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

2. Вы, исходя из условий Вашего вопроса, не сможете воспользоваться отсрочкой, вы полностью использовали законные способы по обучению

________

С уважением, Дарья Алексеевна

08.11.2023, 08:50