Салехард, 07.11.2023, 18:39

Собственникам жилья пришли счета на оплату от УК,,, обязан ли собственник оплачивать счета, если нет договора на оказание услуг

Вопрос №20883249 из г. Салехард
опубликован 07.11.2023, 18:39
Собственникам жилья пришли счета на оплату от УК,,, обязан ли собственник оплачивать счета, если нет договора на оказание услуг, собственник не видит, за что он платит, нет никаких обязательств между УК и собственником? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что у собственника нет договора не означает, что его нет вообще. Сходите в УК - вам выдадут договор. Обязаны, по крайней мере

08.11.2023, 09:53

Сейчас везде и всюду договореые обязательства! Как собственник должен знать, что входит в перечень работ, график, что и когда делают? Вы не верно дали ответ, почему я должна идти? Это им надо, а не собственнику, тем более УК безобразно обслуживают, на основании чего я должна им предъявлять претензии?

09.11.2023, 08:55

Фактически услуги собственнику были оказаны. УК заключает договор на управление многоквартирного жилого дома на основании общего собрания жильцов. Соответственно если УК законно управляет МКД, то фактически все собственники получили услугу и обязаны добросовестно ее оплатить.

07.11.2023, 18:47

А как собственник должен знать перечень работ, график обслуживания, если нет договора об оказании услуг? Я считаю, вы не верно ответили... Договорные обязательства в РФ никто не отменял, сейчас все строится на договорных обязательствах.

09.11.2023, 08:52

Наталья, Я Вам ответил на мой взгляд вполне понятно. Договор заключается не с каждым собственником по отдельности, а на основании проведенного собрания собственников многоквартирного жилого дома - составляется протокол и в случае если по результатам голосования большинство выбрало именно эту компанию, она принимает на обслуживание Ваш дом. Договор и все принятые обязательства размещаются в системе ГИС ЖКХ. Там можете ознакомиться со всеми документами. Если в ГИС ЖКХ нет каких-то документов, можно подать жалобу в Жил. надзор (непосредственный надзорный орган над УК).

Повторюсь еще раз, ЕСЛИ управляющая компания ЗАКОННО "закреплена" за МКД, то Вы обязаны оплачивать услуги. А вот уже качество оказанных услуг и их объем регулируется действующим законодательством.

Если Вы считаете что услуги Вам оказаны не в полном объеме или не качественно, можете обращаться в надзорный орган!

PS

Очень жаль, что ставите отрицательные оценки мне и моим коллегам за ответ, который Вас просто не устраивает. Ответы Вам даны правильные.

10.11.2023, 13:19