Раменское, 07.11.2023, 20:02

Выдают ли в 2023 году жилищные сертификаты на получение жилья, для мкд признанных аварийными, в этом же 2023 году?

Вопрос №20883435 из г. Самара
опубликован 07.11.2023, 20:02
Выдают ли в 2023 году жилищные сертификаты на получение жилья, для мкд признанных аварийными, в этом же 2023 году? Если выдают, то каков алгоритм действий для получения. Хотелось бы развернутый ответ, не общие правила признания дома аварийным. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общие правила денежных выплат за извиаемое аварийное жильё регалииуется ст. 32 Жилищного кодекса РФ. А конкретные правила регулируются региональным законодательством. В Самарской области порядок регулируется изъято жилое помещение Постановлением Правительства Самарской области от 21.10.2022 № 879. В Постановлении речь идет именно о выплате, а не о жилищном сертификате. Выплата положена собственникам, жилье которых было изъято в связи с признанием его аварийным и подлежащим сносу.

07.11.2023, 20:13

Проживаю в Московской области.

07.11.2023, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вообще согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ должны либо предоставлять равноценное жилое помещение, либо выплачивать соразмерную денежную компенсацию, если право возникло до признания дома аварийным. В денежном выражении не более цены покупки - в случае, если право возникло после признания дома аварийным. В качества варианта денежной выплаты может фигурировать сертификат, выданный администрацией. Во всяком случае стоит обратиться по этому поводу в администрацию, чтобы у них голова болела по поводу предложения Вам вариантов.

07.11.2023, 20:06

Живу в Московской области.

07.11.2023, 20:16

Жаль, что ответ оказался бесполезным...

07.11.2023, 20:49
Это лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению на сегодняшний день в городе Самара действует программа по переселению из домов признанных аварийными до 01 января 2017 года.

Муниципальная программа городского округа Самара «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Самара» на 2019-2025 годы

Цель Программы – обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в жилищном фонде, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции до 1 января 2017 года.

Задача Программы – переселение граждан, проживающих в жилищном фонде, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции до 1 января 2017 года.

Ответственный исполнитель Программы – Департамент градостроительства городского округа Самара.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

07.11.2023, 20:09

Я в Московской области проживаю

07.11.2023, 20:14