LSN Messenger
Екатеринбург, 08.11.2023, 07:50

Вобъяснительных все так и написали) В гибдд отказали в возбуждение административного дела.

Вопрос №20884272 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2023, 07:50
ДТП 3 машины. 1 автомобиль остановился, я остановился тоже,3 автомобиль въехал в меня, в результате чего, я въехал в первую машину. (Вобъяснительных все так и написали) В гибдд отказали в возбуждение административного дела. Если практика обжалования таких постановлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть документы, чтобы понять, есть ли перспектива обжалования.

08.11.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да пруд пруди такой практики Если отказали то обжалуйте в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ Срок на это дается три месяца - с момента отказа

08.11.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный. Срок обжалования определения ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении - 10 дней. Жалоба подаётся согласно гл. 30 КоАП РФ

КоАП РФ Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
, а не вышеприведённых статей 218, 219 Кодекса Административного Судопроизводства РФ. В 10 - дневный срок Вы имеете право подать жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ на определение ГИБДД в суд. Практики сколько угодно.

08.11.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

08.11.2023, 10:29

Я правильно понимаю, что сейчас в суде нужно зафиксировать виновного и самим съездить на оценку. У водителя - который нас протаранил - нет страховки.

08.11.2023, 10:31

Что означает фраза...в суде нужно зафиксировать виновного?... Суд не занимается никакими фиксациями. Суд разрешает дела согласно поданных исковых заявлений. Выходите на консультацию в раздел личных сообщений к выбранному юристу. Иначе с такими представлениями о том, что нужно делать, и в какой последовательности Вы погубите всё дело.

08.11.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Нет, неправильно. Суд не "фиксирует" виновного. Суд лишь проверяет законность определения ГИБДД.

08.11.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, а зачем обжаловать? Делайте оценку и обращайтесь в суд с иском о взыскании мат. ущерба.

08.11.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю, так и сделаем...

08.11.2023, 10:41

Определение об отказе в возбуждении административного дела – это документ, выдаваемый инспектором ГИБДД при наличии обстоятельств, при которых административное дело не может быть начато, полный их перечень указан в части 1 ст. 24.5 КоАП РФ С учетом данных обстоятельств, прежде чем обжаловать нужно понимать перспективу. Удачи

www.consultant.ru

08.11.2023, 10:34
Оценка автора вопроса: