LSN Messenger
Красноярск, 08.11.2023, 09:27

Говорили, что если заплатить хоть раз, то автоматически согласился с их условиями и обязан будешь заплатить все.

Вопрос №20884453 из г. Красноярск
опубликован 08.11.2023, 09:27
У меня вопрос по оплате задолженности за кап. ремонту. 30.06.22 пришло постановление о возбуждении ИП на сумму 36000 (сумма с 2014 г, хотя официально должна было вводиться с 2016 г оплата за кап ремонт, мы ни разу не платили.). В ответ мы направили возражение относительно исполнения судебного приказа. В августе 2022 г постановление СПИ было прекращено. Я поехала с этим письмом в кап. ремонт с просьбой или заявлением о перерасчете задолженности за 3 последних года, в итоге мне сказали, что перерасчет они не делают и ждать нового искового. В личном кабинете задолженность в 36 тыс+пени висит и пришло новое постановление от 07.11 на сумму 5464 р. Подскажите, пожалуйста, что делать со старой задолженностью и новой, как сделать перерасчет за 3 года? Говорили, что если заплатить хоть раз, то автоматически согласился с их условиями и обязан будешь заплатить все. Что делать то?: (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Снежана.

1)Очень смутно написано, если вы отменили судебный приказ, то и постановление от пристава должны были закрыть и все задолженности исчезнуть.

2)если же вы хоть раз оплатили, то формально вы признали данный долг и обязательства могли опять.

3)Сейчас они должны подать иск в суд, там вы примените в возражение срок исковой давности, что вам даст право на перерасчет задолженности только за последние 3 года.

4)даже если оплатили, вы признали обязательства, но не фактор что должны оплатить все!

ст. 149 ГПК РФ, ст. 199 ГК РФ

08.11.2023, 12:47

Только на основании отмены судебного приказа и даже применения исковой давности (ст.199 ГК РФ) нет оснований для перерасчета задолженности. Кредитор вправе применять внесудебные процедуры взыскания долга.

09.11.2023, 02:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы можете оплачивать текущие начисления, указывая в назначении платежа - оплата за ноябрь 2023 года и т.д.

08.11.2023, 09:27

Я обязана платить за кап ремонт, когда вступили в силу все документы в 2016 году, а не с 2014 года.

08.11.2023, 09:43

И я оплатила свой вопрос по условиям сайта!

08.11.2023, 09:47

Вы так пишите, как будто вы ОСОБЕННАЯ и не обязаны платить за капремонт? А особенность ваша в чём заключается? Задолженность обязаны выплатить, а всё остальное, решайте в суде. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь. Это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) обучать граждан как не платить за капремонт, юристы не обязаны.

08.11.2023, 09:40

Снежана, после отмены судебноно приказа у Фонда капитального ремонта есть прпво обратиться в суд с исковым заявлением. Судя по тому, что уже имеется постановоение о возбуждении исполнительного производства, фкр подал иск в су, но вы о нем, по какой-то причине не знали. Вам необходимо получить решение у мирового судьи и подать на него жалобу. Просите восстановить срок в рамках ст 112 ГПК РФ. На данный случай оплачивайте текущие взносы, указывая месяц, за который оплачиваете.

08.11.2023, 09:48

Здравствуйте уважаемая Снежана!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того что в августе 2022 г постановление СПИ было прекращено Вам обязаны были сделать за кап. ремонт с перерасчете задолженности за 3 последних года (ст.158 ЖК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, оплачивать нужно новые платежи (т.е.текущие), а старую задолженности не платите, решайте в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Снежана!

08.11.2023, 09:51

Только на основании отмены судебного приказа и даже применения исковой давности (ст.199 ГК РФ) нет оснований для перерасчета задолженности. У кредитора еще есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также применять внесудебные процедуры взыскания долга.

09.11.2023, 02:23

Дело в том, что просто так только на основании вашего желания Фонд капитального ремонт не будет делать вам перерасчет. Вы можете подать хоть сто заявлений на перерасчет, но все равно перерасчета не будет.

Согласно статей 158 и 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах должны платить взносы на капитальный ремонт.

Вы в своем вопрос пишите: мы ни разу не платили за капитальный ремонт.

Перерасчета за три последних года можно добиться, когда на вас подадут иск ст 131 ГПК РФ О взыскании долга. Тогда в суде вам на основании статьи 199 ГК РФ нужно будет заявлять о применении срока исковой давности три года. Только в этом случае суд вынесет решение о взыскании долга за три последних года И тогда на основе вступившего в законную силу решения суда (ст 13 ГПК РФ) Фонд капитального ремонта будет обязан сделать вам перерасчет.

Одним словом, без судебного решения, У Вас не получится сделать перерасчет Надеюсь я вам все доступно объяснил.

Если же у Вас появился новый судебный приказ на сумму 5464 руб, то также его отменяйте.

08.11.2023, 09:56

Только на основании отмены судебного приказа и даже применения исковой давности (ст.199 ГК РФ) нет оснований для перерасчета задолженности. Кредитор вправе применять внесудебные процедуры взыскания долга.

09.11.2023, 02:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Снежана!

А Фонд капитального ремонта (ФКР) и не обязан вам списывать долги с 2014 года.

Вы как и большинство граждан неверно понимаете суть срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

1. Был вынесен судебный приказ, вы его отменили (ст. 129 ГПК РФ).

2. Теперь вы должны ждать исковое заявление, у ФКР есть право подачи после отмены вами приказа уже именно ИСКА.

3. И ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ подачи ФКР иска, вы вправе ИМЕННО В СУДЕ заявить о применении срока исковой давности.

4. Если не заявите, присудят по иску всю сумму с 2014 года, так как применение срока исковой давности возможно ТОЛЬКО В СУДЕ и только по вашему заявлению

В соответствии со ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

5. Ни ФКР, ни ресурсники, ни управляющие компании НЕ ОБЯЗАНЫ списывать долги за пределами 3 лет без решения суда по сроку давности.

Вы зря к ним поехали, в личном кабинете будет данная сумма до тех пор, пока не подадут иск и суд не применит срок давности.

Всех благ Вам!

08.11.2023, 10:24

Здравствуйте, Снежана! В назначении платежа просто указывайте, за какой период платите. Тем самым Вы не признаете долг, и срок исковой давности на основании статьи 203 ГК РФ не восстановится. Если же просто заплатите обезличенно, то могут посчитать, что оплатой признали старый долг.

09.11.2023, 02:19

Вот, что по вашему вопросу:

По-поводу старой задолженности за капитальный ремонт, если судебное производство было прекращено, возможно, вам следует обратиться в капитальный ремонт с просьбой о перерасчёте задолженности за 3 последних года, имея при этом на руках решение о прекращении исполнительного производства. Юрист сможет составить соответствующее заявление и помочь взаимодействовать с организацией, занимающейся капитальным ремонтом.

По новой задолженности, если постановление получено, вам следует ознакомиться с его содержанием, чтобы понять, какие точно действия требуются с вашей стороны. Если сумма неоспоримая, то рекомендуется погасить задолженность. Если же вы считаете, что она не соответствует действительности, можно обратиться в суд с возражением и оспорить сумму, представленную организацией.

Ст.ст.131-132 ГПК РФ

09.11.2023, 08:48