Могут ли комиссовать мужа с СВО, если у него гепатит В в носительской форме.
С таким диагнозом, его обязаны демобилизовать, пусть подает рапорт
Говоря о приказе №506 от 07.08.2023 г., возник вопрос, касательно его заголовка " Об утверждении Перечня заболеваний, при наличие которых гражданин (иностранный гражданин) признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации в период военного положения и военное время", а именно, смущает слово по контракту. Подходит ли на этот Приказ? Или на что нам ссылаться?
Конкретно указано, что приказ действует при поступлении на службу.
В вашем случает нужно заключение ВВК, которое выставит категорию годности к службе и если не годен, то уволят по состоянию здоровья.
Пусть пишет рапорт на имя командира, по направлению его на ВВК. А ВВК и даст ответ на этот вопрос. Ссылаться можете на всё что сочтёте нужным.