LSN Messenger
Москва, 08.11.2023, 10:32

Сотрудник Мчс со стажем 20 лет, на очереди простояла 9 лет и как многодетная семья получила право отдать свои документы

Вопрос №20884686 из г. Москва
опубликован 08.11.2023, 10:32
Сотрудник Мчс со стажем 20 лет, на очереди простояла 9 лет и как многодетная семья получила право отдать свои документы на получение есв без очереди за 2014 год, в итоге меня сняли с очереди только из за постоянной прописки в Брянской области, хотя каждый год все документы проверялись?) законно ли это?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (ред. от 18.10.2021) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации")

В пункте 15 этих Правил сказано:

15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты (если такие сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на постановку на такой учет);

Отказали как раз из за постоянной прописки в Брянской области.

Просто когда наступило время получения ЕСВ боле внимательно просмотрели ваши документы и обнаружили несоответствующие сведения. Это обычная практика.

Согласно пункту 5 Правил предоставления единовременной социальной выплаты сотрудник при обращении в комиссию в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты к заявлению прилагает в том числе копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации) (подпункт "б" пункта 5 Правил);

Вам следует подать письменное заявление в комиссию о восстановлении в очереди с приложением к заявлению документа о временной регистрации. Если вам откажут в восстановлении, тогда отказ следует обжаловать в суде в течение трех месяцев ст 219 КАС РФ

08.11.2023, 11:27

Я уже обжаловала это решение в районном суде и суд решил в иске отказать, оснований пока не скажу не вынесли еще

08.11.2023, 11:36

Будет мотивированная часть решения, можно поговорить.

08.11.2023, 11:44

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьи 4, единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, которые проработали не менее 10 лет в календарном исчислении.

Следовательно, если сотрудник МЧС проработал не менее 10 лет, то он имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы.

Можете обжаловать в суд.

08.11.2023, 10:43

Здравствуйте Мария!

Видимо при проверке документов выявилось несоответствие места проживания и место регистрации и в следствии этого был сделан отказ по п.п. "г" п.15 Раздела II. Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"

в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты (если такие сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на постановку на такой учет);

Что можно сделать?

а) Представить в комиссию на основании п.п."б" п.5 этого Постановления

копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);
и просить восстановить Вас в очереди

б) при отказе обжаловать решение в суде в порядке ст.218 КАС РФ

08.11.2023, 11:02