LSN Messenger
Владивосток, 08.11.2023, 12:10

Что значит, быть заинтересованным лицом в гражданском процессе по заявлению коллекторского агентства о выдаче исполнительных

Вопрос №20884971 из г. Владивосток
опубликован 08.11.2023, 12:10
Что значит, быть заинтересованным лицом в гражданском процессе по заявлению коллекторского агентства о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судей? (пришла повестка) На сайте суда указан только заявитель, мои данные в деле не фигурируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заинтересованным лицом признается лицо, которое имеет право обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного имущественного права.

Вопрос выдачи исполнительного листа касается (касается, т.к. с Вас в итоге деньги взыщут коллекторы), то суд должен привлечь Вас в процесс.

Определение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче такого исполнительного листа может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом.

- см. ст. 3, 427 ГПК РФ

08.11.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

С позиции статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо - это такое лицо, у которого будут затронуты права, свободы или законные интересы (или возникнет угроза затрагивания этих прав, свобод и интересов) каким-то действием суда.

Соответственно, если Вас вопрос выдачи исполнительного листа касается (а он касается, т.к. с Вас в итоге деньги взыщут коллекторы), то суд должен привлечь Вас в процесс.

Также учитывайте, что по ч. 5 ст. 427 ГПК РФ:

5. Определение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче такого исполнительного листа может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом.

08.11.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Если срок исковой давности истек, суд откажет заявителю в выдаче исп листа, или мне (как заинтересованному лицу) нужно заявить о сид на заседании?

08.11.2023, 13:00

Нужно заявить, ст. 199 ГПК РФ.

08.11.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Быть заинтересованным лицом означает, что решение суда модет повлиять на права и обязанности этого заинтересованного лица. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда содержатся в ст 426 ГК РФ:

Суд отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, если установит, что:

1) спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;

2) приведение в исполнение решения третейского суда противоречит публичному порядку Российской Федерации. Если часть решения третейского суда, которая противоречит публичному порядку Российской Федерации, может быть отделена от той части, которая ему не противоречит, та часть решения, которая не противоречит публичному порядку Российской Федерации, может быть признана или приведена в исполнение.

5. Суд может отказать в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения международного коммерческого арбитража по основаниям, предусмотренным международным договором Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже".

08.11.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Umka

Заинтересованным лицом признается лицо, которое имеет право обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного имущественного права в порядке ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

_____

Коллекторское агентство в связи с выкупом долга, может рассматриваться как заинтересованное лицо при обращении за выдачей исполнительного листа в порядке ст. 428 ГПК РФ. В порядке подачи заявления о выдачи исполнительного листа должник может не фигурировать в заявлении

При несогласии с заявлением коллекторского агентства, должник тоже является заинтересованным лицом, которое может направить возражение в суд по требованию коллекторского агентства и изложить основания не согласия

08.11.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Быть заинтересованным лицом в гражданском процессе означает, что вы имеете какой-то интерес в данном деле и можете быть затронутым его исходом. В данном случае, если вы получили повестку по заявлению коллекторского агентства о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судей, то вы являетесь заинтересованным лицом в данном деле.

Несмотря на то, что в деле не указаны ваши данные, вы все равно должны явиться на судебное заседание, указанное в повестке, и предоставить свои аргументы в отношении данного заявления.

Если вы не явитесь на заседание, то суд может вынести решение в ваше отсутствие.

(ст. 428 ГПК РФ)

08.11.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Это значит, что скорее всего вы имеете какое-то отношение к этому долгу, и в случае удовлетворения требований, вы так же будете отвечать.

Поручитель или что-то типа того

08.11.2023, 13:56

Здравствуйте! Судя по всему процесс связан с применением положений статьи 416 ГПК РФ, где в случае если бы Ваш интерес был затронут, то Вы бы были вызваны в суд. Однако если Вас не вызывали, то судя по всему Ваш интерес не был затронут. И стоит отметить, что термин "заинтересованное лицо" применим к особому производству, где дела рассматриваются в присутствии заявителя и заинтересованного лица, чьи права могут быть затронуты.

Статья 416. Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей)

1. Правила статей 411 - 413 настоящего Кодекса, за исключением части второй статьи 411, пунктов 1 - 4 и 6 части первой статьи 412 настоящего Кодекса, применяются также к решениям иностранных третейских судов (арбитражей).

2. Сторона, ходатайствующая о признании или об исполнении решения иностранного третейского суда (арбитража), должна представить подлинное решение иностранного третейского суда (арбитража) или его должным образом заверенную копию, а также подлинное арбитражное соглашение или его должным образом заверенную копию. В случае, если арбитражное решение или арбитражное соглашение изложено на иностранном языке, сторона должна представить заверенный перевод этих документов на русский язык.

09.11.2023, 02:04

Здравствуйте

Согласно статье 38 ГПК РФ

третьим лицом является лицо, не являющееся стороной в деле и не имеющее личного интереса, но имеющее интерес в исходе дела.

Заинтересованным лицом является лицо, участвующее в деле в качестве стороны или третьего лица, имеющее личный интерес в результатах рассмотрения дела.

Поэтому я бы Вам рекомендовала ознакомиться с материалами дела и подготовить письменные пояснения по существу

____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

09.11.2023, 08:32
Оценка автора вопроса: