Почему не удерживают алименты с социальной выплоты т.к.мой бывший муж инвалид 2 степени
Лучший ответ
По общему правилу сначала суммы заработной платы и иного дохода гражданина облагаются налогом, а потом из оставшихся сумм исчисляются алиментные выплаты (п. 4 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908).
Однако пенсии пол инвалидности не облагаются налогами на доходы физических лиц. Поэтому расчет алиментных платежей делается исходя из суммы пенсии с надбавками и дополнительными выплатами (если они есть).