Можно ли отказаться от наследства (1/2)после вступления в наследство и получения права собственнности в пользу второго наследника?
Не слушайте этих "юристов". Все прочитали между строк и написали пару строк.
Отказаться от наследства можно, даже если человек его уже принял. Но нужно уложиться в шесть месяцев со дня смерти наследодателя или вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. Установленной законом формы заявления об отказе от наследства нет.
А что Вас беспокоит? Вы по долгам наследодателя отвечаете только в пределах наследуемого.
Геморрой тот ещё конечно.
Но есть суд. Обращайтесь туда и отказывайтесь от наследства.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Теперь уже нет. Можете продать или подарить.
Можете подарить долю.
Вы уже не наследник, а собственник.
Можете продать, подарить, обменять, например.
Здравствуйте составьте договор дарения