Санкт-Петербург, 08.11.2023, 21:43

Ребёнок бьет учителей, кусается, плюётся, оскорбляет нецензурными и бранными словами.

Вопрос №20886655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2023, 21:43
Что можно сделать учителям, куда обратиться за защитой? Работаю в коррекционной школе (дети с ЗПР). Ребёнок явно должен обучаться во вспомогательной школе (умственная отсталость), но мать не хочет менять образовательный маршрут, более того, «выбивает» из учителей хорошие отметки. Ежедневно приходит в школу, устраивает скандалы, ведёт себя по-хамски, истерит, пишет жалобы во всевозможные инстанции с обвинениями педагогов в некомпетентности. Справку из ПНД не предоставляет, имея родительское право по закону. Ребёнок бьет учителей, кусается, плюётся, оскорбляет нецензурными и бранными словами. Администрация уверяет, что учителя в данной ситуации бесправны и сделать НИЧЕГО не могут. Неужели это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно фиксировать все эти факты, писать докладные записки. Если Администрация школы не реагирует, обращаться с жалобой в прокуратуру.

08.11.2023, 22:10

Да

08.11.2023, 21:44

Здравствуйте фиксируйте каждый инцидент, фото, видео пишите заявление в полицию, прокуратуру.

Если он причинит вред здоровью надо подавать в суд на компенсацию

08.11.2023, 21:48

Учитель не имеет права вести видео и фотосъемку без согласия родителей, насколько я понимаю. Тем более нужно снимать на телефон, когда бьют коллегу или ребёнка, а не стараться урегулировать ситуацию - это неэтично, мне кажется, а может, и преступно.. Полиция после обращения адресует вопрос школе: «Кого наказать?» (внутри школы, понятное дело) Мать ученика говорит о «постановочном видео» (снимали дети)

08.11.2023, 22:01

Для возбуждения уголовного дела, административного и тд нужны доказательства, если их у вас нет, как вы докажите что то в суде.

Либо нужны показания свидетелей.

Вы можете стараться урегулировать ситуацию.

08.11.2023, 22:04

Здравствуйте, Юлия!

Что вам мешает коллективно обратиться с заявлением в ПДН на ребёнка, вернее его действия? Далее, после данной процедуры вполне возможно ставить вопрос о переводе ребёнка в спомогательную школу. Не стоит забывать, что ответственность за причинение работнику физического или морального вреда несёт работодатель. Полагаю, что при устройстве на работу в Вашингтоне обязанности не входило терпеть данные унижения со стороны ребёнка и его родителя.

08.11.2023, 22:11

Выбор образовательного маршрута - дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО родителей, данные псих обследования - тайна по закону. Педагоги не имеют права (по закону опять же!) даже заглядывать в медкарту. «Ставьте «2» - не усваивает программу - ПРЕДЛАГАЕТЕ смену образовательного маршрута, НО родитель в праве (по закону!) им не воспользоваться…

08.11.2023, 22:27