Если в свидетельстве о рождении сделана ошибка а человека нет в живых как и куда можно обратиться с запросом о
Если в свидетельстве о рождении сделана ошибка а человека нет в живых как и куда можно обратиться с запросом о новом свидетельстве?
Здравствуйте!
Делают запрос органы ЗАГСа, выдавшего данное свидетельство. Только вот вопрос в том, человек же умер. Вам скорее всего это нужно для оформления наследства?
В данном случае нужно обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений, это как раз для таких случаев когда у детей и родителей разное написание фамилии либо имени, либо не сохранились документы (свидетельства о рождении)
Согласно ст. 264 ГПК РФ
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;...
В суд обращаются по месту жительства.