LSN Messenger
Астрахань, 09.11.2023, 09:44

И если мама откажется от опекунства над ней могут ли они ее там оставить бесплатно, так как у нее не будет опекуна?

Вопрос №20887663 из г. Астрахань
опубликован 09.11.2023, 09:44
Моя мама является опекуном над своей недееспособной сестрой. Встали на очередь на бесплатное размещение в пни. но мест нет, положили платно, но очередь так и не движется, чтобы поместить ее бесплатно, у мамы средств нет чтобы содержать ее там постоянно на платной основе. Плюс здоровье не позволяет ее забрать домой и ухаживать за ней. возможно ли как нибудь ускорить процесс на продвижение бесплатной очереди в пни? и если мама откажется от опекунства над ней могут ли они ее там оставить бесплатно, так как у нее не будет опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вера.

1)Смотрите, тут ситуация сложная, так как в 90 процентах бесплатная очередь в таких вопросах почти не движется.

2)Ждать вам придется долго, что видно вам не выгодно и не удобно.

3)Сейчас самый оптимальный вариант, это отказаться от опекунства, далее органы опеки назначат иного опекуна, который займется данным вопросом.

4)Однако, есть иной вариант, если не будет назначен опекун, то ее отправят в специальный интернат, который будет осуществлять надлежащий уход и правом распоряжением ее пенсией будет осуществлять данный орган.

Ст. 8 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

09.11.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Юрист в социальной защите сказал что от опеки мама отказаться не может. Так как опека была оформлена до того момента когда ее определят в пни, то есть когда ее поместят в пни на бесплатной основе тогда снимут опеку. А если мама по состоянию здоровья не может больше быть опекуном, возможно тогда отказаться от опеки?

09.11.2023, 13:42

Через суд можно решить вопрос, с учетом здоровья мамы разумеется.

09.11.2023, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Маме пора отказаться. А там что уж будет.

09.11.2023, 09:45

Здравствуйте!

Для ускорения процесса продвижения бесплатной очереди в ПНИ, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства вашей тети.

Орган опеки и попечительства может помочь вам защитить права и интересы вашей тети и ускорить процесс продвижения очереди.

Если ваша мама откажется от опекунства над вашей тетей, то орган опеки и попечительства может назначить другого опекуна.

Если ваша тетя останется без опекуна, то орган опеки и попечительства может назначить опекуна из числа близких родственников или из числа специальных учреждений.

(Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Статья 5.)

09.11.2023, 09:56

Да не факт что вы её очереди вообще дождётесь. Эти услуги в основном ПЛАТНЫЕ. Договаривайтесь по оплате пенсией и пр, никто её там бесплатно не оставит.

09.11.2023, 09:58

Согласно ст 4 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются защита прав и законных интересов подопечных и

обеспечение достойного уровня жизни подопечных.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом (ст 12 закона).

Таким образом, в течение месяца после того, как отказаться от опеки орган опеки обязан принять меры для устройства тети в социальное учреждение.

09.11.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет бесплатно ее не оставят. Если мама откажется от опекунства органы опеки назначат ей другого опекуна. Новый опекун будет решать вопрос ее проживанием и уходом. Если опекуна не назначат, то ее отправят в специализированное учреждение, которое будет выполнять функции опекуна.

Ст. 8 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

3) установление опеки или попечительства;

09.11.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Маме нужно писать отказ от опекунства, а потом ждать очередь в спец. Интернат для взрослых граждан. Но её там не оставят бесплатно! Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ). Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).\

09.11.2023, 10:03

Здравствуйте уважаемая Вера!

В данном конкретном вашем случае, для решения этого вопроса, вам потребуется обратиться в соответствующие учреждения департамента социальной защиты Вашегогород., которые занимаются организацией и ведением очереди на получение ПНИ (ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

В этой связи Вам необходимо связаться с представителями указанных ПНИ, где мама опекун стоит на очереди, для того чтобы получить конкретные сведения о сроках, условиях, требованиях и порядке оформления документов для получения ПНИ, в целях ускорения.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вера!

09.11.2023, 13:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст. 8 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве":

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

3) установление опеки или попечительства.

Согласно ст. 4 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ:

задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются защита прав и законных интересов подопечных и обеспечение достойного уровня жизни подопечных.

Орган опеки обязан принять меры для устройства тети в социальное учреждение, срок месяц

10.11.2023, 08:25