Муж гражданин россии, жена иностранка, у жены есть РВП. родился ребенок в России, . Можно сразу подать на гражданства маме?
Здравствуйте, Шади.
С заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ (т. е., на том основании, что состоите в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеете общего ребенка) Вы сможете обратиться только после получения вида на жительство в России и регистрации по этому документу по месту жительства. Причем муж, являясь гражданином России, должен проживать в России, т. е., иметь регистрацию по месту жительства (по внутреннему российскому паспорту).
Поэтому наличия разрешения на временное проживание в России для этого не достаточно.