Ребенок принес в школу перцовый баллончик, что будет?
Добрый день! В случае обнаружения сотрудниками полиции у ребёнка перцового баллончика, который возможно иметь только с 18 лет, родителей могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Аэрозольные устройства с раздражающими веществами могут приобретать только граждане РФ, достигшие 18 лет
Само по себе ношение перцового баллончика не наказывается, но его продажа несовершеннолетним запрещена.
Последствия применения перцовки могут быть ожогами и отеками
При попадании перцовки в глаза возникает химический ожог и затруднение дыхания.
Электрошокеры, аэрозольные устройства и газовые баллончики могут быть использованы для самообороны
Самооборона ограничена возрастными рамками и продажа некоторых средств может быть запрещена для несовершеннолетних.
Для самообороны в 14 лет можно рассмотреть покупку электрошокера или баллончика с раздражающим веществом.
Для самообороны в 15 лет можно использовать ограниченный список оружия, в том числе газовый баллончик и электрошокер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут поставить на учет в ИПДН, а родителей наказать по ст. 5.35 КоАП - за ненадлежащее воспитание
Мама ребенка поясняет, что её ребенок берет баллончик для того, чтобы защититься от собак
Ношение и использование перцового баллончика разрешено подросткам с 14 лет. Однако школьникам приносить его в учебное заведение нельзя, так как перцовый баллончик считается средством повышенной опасности.
И что за это предусмотрено?
Какая статья?
На что ссылаться? Учителя бунтуют
Баллончик является спецсреством, и полиция обязана провести проверку с целью узнать каким образом у подростка оказался баллончик, где и у кого приобрёл его и т.д.
Порой газ распыляют в школе и последствия разные бывают. Могут и против человека применить.
Ничего хорошего в вашем случае не будет.
Мама дала, для защиты от собак