LSN Messenger
Рязань, 09.11.2023, 13:00

Военкомат отказывает в выдаче военного билета из-за отсутствия отсрочек, не учитывая действующую отсрочку по детям

Вопрос №20888135 из г. Рязань
опубликован 09.11.2023, 13:00
Военкомат не хочет выдавать военный билет, ссылаясь на то что не было отсрочек с 2016 года по 2020 год, но на момент 27 лет имел 2 детей, и имел действующую отсрочку по детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Имеется ли в отношении вас решение призывной комиссии о зачислении вас в запас с выдачей военного билета?

Если нет, имеется ли в отношении вас решение призывной комиссии о признании вас не прошедшим военную службу по призыву не имея законных оснований?

Если первого и второго решения не имеется - вам надо пройти заседание призывной комиссии чтобы по вам было принято решение;

Если первое есть, второго нет - тогда имеется бездействие военкомата, обращайтесь к военному комиссариату либо в вышестоящий военный комиссариат;

Если первого нет, второе есть - вам надо оспаривать решение в вышестоящей комиссии либо в суде.

09.11.2023, 13:07

Пришел, в военкомат по достижению 27 лет, последние 3 года у меня были отсрочки по 2 детям, но военный комиссар мне говорит, что военный билет мне не выдадут из за того, что я не имел отсрочек с 2016 по 2020 год, а выдадут мне справку взамен военного билета.

09.11.2023, 13:12

Пусть выдают справку и это решение вы можете обжаловать либо в вышестоящую комиссию либо в суд. При этом, лучше сразу в суд, чтобы время не терять.

09.11.2023, 13:16

В настоящее время военный билет не выдается, если вы с 1 января 2014 года и до достижения возраста 2-ми лет должны были состоять на учете, не имели отсрочек в любую призывную кампанию и не явились в военкомат по повесткам без уважительных причин. Но при этом, имеется судебная практика, где суды встают на сторону призывников по разным обстоятельствам, например - отсутствие доказательств надлежащего извещения, наличие заболевания, фактически препятствующего прохождению военной службы, явка в военкомат по всем повесткам, предоставление медицинских документов и бездействие призывной комиссии по определению вашей категории годности и вашего призыва на службу.

09.11.2023, 13:20

Получается, что если, у меня не было за какой-то период законных отсрочек военкомат мне выдаст справку взамен военного билета?

09.11.2023, 13:34

На учете я стоял, потом была отсрочка по учебе, позже я уклонялся, но по рождению 2 х детей, я сам явился в военкомат и оформлял отсрочки на протяжении последних 3 х лет.

09.11.2023, 13:36

Вы же уклонялись от призыва до 00.00.2020 и о каком военном билете вы теперь пишите.

10.11.2023, 12:51