Где обжаловать постановление судебного пристава об исполнительском сборе по делу о неоплате ЖКХ?

В каком суде обжаловать постановление судебного пристава исполнителя о взыскании исполнительского сбора? Мировой судья судебного участка вынес в отношении должника судебный приказ. Взыскатель с этим судебным приказом обратился к судебным приставам. Возбудили исполнительное производство. Потом должнику восстановили срок подачи возражения, после чего судебный приказ был отменён. Судебный пристав-исполнитель не хочет закрывать исполнительное производство по п.4 ч.2 ст.43 об исполнительном производстве. Закрыла по пункту 3 этой же части этой статьи. После чего выписала постановление о взыскании исполнительского сбора. Через госуслуги подали жалобу на судебного пристава обжалование постановления. Обжалование ещё на рассмотрении, а по жалобе пришёл отказ с формулировкой, что в действия судебного пристава нарушений не найдено. Но, указали следующее: «Судебным приставом-исполнителем будет принято процессуальное решение по отмене постановления об окончании исполнительного производства». Подскажите, пожалуйста, если обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора через суд, заявление подавать в тот же суд, который вынес судебный приказ или в другой? Судебный приказ выносился о неоплате услуг ЖКХ.
Лучший ответ

Жалоба на действия пристава подаётся в районный а не в мировой суд по месту нахождения пристава, в соответствии с КАС РФ.

По месту нахождения пристава

В суде общей юрисдикции по месту нахождения отдела СП путем подачи административного иска.

Такие действия оспариваются по кас рф в районный суд по месту нахождения росп в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав

Постановление СПИ может быть обжаловано Вами путём обращения в районный суд по месту осуществления исполнительных действий приставом в порядке КАС РФ.

СМ. ст. 19 КАС РФ, ст. 128 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве".

Добрый день!

"Подскажите, пожалуйста, если обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора через суд, заявление подавать в тот же суд, который вынес судебный приказ или в другой"? - административный иск надо подавать в суд по месту обслуживания территории отдела приставов, где находится исполнительное производство.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Необходимо составить административный иск на незаконные действия пристава по месту расположения ОСП. Приложить все ранее поданные документы.