Игра, 09.11.2023, 13:17

Когда снимут опеку, если дочь выйдет по УДО

Вопрос №20888322 из г. Красноярск
опубликован 09.11.2023, 13:17
Когда снимут опеку, если дочь выйдет по УДО
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

09.11.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Опека мне написала, что даже если мать выйдет по УДО опека снимется. Это наш случай?

10.11.2023, 12:48

Уточните в опеке - тут экстрасенсов нет.

10.11.2023, 12:52

А что уточнить? Я у них узнала. Они сказали, что снимут. А как по закону? Срок у матери ещё 1 г. 3 мес. Но она хочет Удо. А я бы не хотела.

10.11.2023, 12:56

Без Вас разберутся. Полагаю.

И повторяю - тут экстрасенсов нет.

Кто под опекой? Кто опекун? В чём Ваш вопрос конкретно?

Как по закону - почитайте закон, он в открытом доступе.

10.11.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Под опекой у меня мой внук. Ему 10 лет.

10.11.2023, 13:16

Если с Вас опеку снимут - в суде можете оспорить. Но мать должна с ребёнком быть, если прав не лишена и т.д.

10.11.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)