Можно ли снизить членские взносы, если есть своя скважина на участке за счет водоснабжения?

Вопрос №20888458 из г. Киров
опубликован 09.11.2023, 14:25
Можно ли снизить членские взносы, если есть своя скважина на участке за счет водоснабжения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дачник не согласен с размером членских взносов в СНТ, он может оспорить решение общего собрания в суде. Шансы на успех повышаются в случае, если правление не в состоянии объяснить свои расходы, представить внятное финансово-экономическое обоснование. Причем дачник может вообще не платить взносы – правда, при этом тоже нужно быть готовым к судебному разбирательству, после того как уже СНТ обратится в суд.

Новый закон обязывает любого собственника земельного участка, входящего в состав товарищества, уплачивать взносы, установленные правлением, независимо от наличия членства в товариществе. При этом взносы могут быть либо одинаковыми для каждого владельца земельного участка, либо пропорциональными площади участка – в зависимости от решения членов правления товарищества, согласно п. 21 ч. 1 ст. 17 нового Закона о садоводстве и огородничестве.

09.11.2023, 14:45

Только если откажетесь от централизованного.

09.11.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Кратко и все понятно, отличная работа. Огромное спасибо.

09.11.2023, 14:28

Пожалуйста.

09.11.2023, 14:29

Нет, снизить не получится. Только если отказаться от центрального водоснабжения.

09.11.2023, 14:29