Благовещенск, 09.11.2023, 15:40

Как получить справку о ДТП с полиции, если мама получила травму по вине водителя общественного транспорта?

Вопрос №20888781 из г. Благовещенск
опубликован 09.11.2023, 15:40
Где взять справку о ДТП с полиции о том, что моя мама получила травму по вине водителя общественного транспорта. Куда ей обратится в опорный пункт по месту жительства к участковому или ещё куда? Она обратилась в травпункт, там зафиксировали компрессионный, оскольчатый перелом 12 позвонка. Они сообщили в полицию. А сейчас мы хотим получить страховку по травме. А страховая компания требует протокол с полиции. Пожалуйста подскажите где взять этот документ, что действительно поступил звонок с травпункта и был зафиксирован в полиции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Где взять справку о ДТП с полиции?...Нигде. Справки о ДТП отменены, и не выдаются с марта 2017 г. Всё не так, как Вы думаете. По звонку из травмпункта в ГИБДД возбудили в отношении водителя автобуса (или другого водителя) дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначили административное расследование сроком на 3, а может быть, и на 6 месяцев. После выздоровления потерпевшего сотрудник ГИБДД получает в травмпункте историю болезни, и назначает судебно-медицинскую экспертизу. После получения заключения СМЭ, если водитель автобуса (или другого автомобиля) нарушил Правила Дорожного Движения, то на него составляют протокол, и направляют материал на рассмотрение в районный суд. Суд в течение месяца - двух рассмотрит дело, и вынесет постановление. Вам нужно получить постановление районного суда по делу об административном правонарушении в отношении водителя, возбуждённому ГИБДД по ст. 12.24 КоАП РФ, и заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных в ДТП травм из материалов дела. С этими документами Вы обратитесь в страховую компанию ОСГОП автопредприятия за выплатой, которая в четыре раза больше, чем выплата по полису ОСАГО. Если в ДТП участвовали два автомобиля, то потерпевшая имеет право также обратиться за страховой выплатой в страховую компанию ОСАГО второго участника ДТП. Если в ДТП участвовали три автомобиля - то обращаться за третьей выплатой в компанию ОСАГО третьего участника ДТП. После получения страховых выплат потерпевшая вправе обратиться с иском в суд, и взыскать со всех собственников автомобилей-участников ДТП: виновного и невиновных - компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

09.11.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да не чего не возбуждали в отношении водителя автобуса, мама не сообщала в полицию. Она по вине его получила травму позвоночника. Спустя 2 дня после инцидента она обратилась в травпункт, т. к. усилились боли и ей стало трудно ходить. Травпункт сообщил в полицию. А она позвонила в автоколонну и рассказала, что случилось. В автоколонне сказали, что не подавайте в суд, вы получите страховку, т. к пассажиры застроховоны от несчастных случаев. Дали перечень документов которые надо ей подать в столовую компанию, там и указана справка с полиции. Травму она получила по вине водителя входя в автобус, водитель не увидел её и закрал двери когда одна нога ступила в автобус, она даже не успела схватится за поручень, упала и ударилась о бардюр и хотел трогался, как в автобусе закричали ему пассажиры. Мама сказала, что на тот момент он сидел в телефоне, по словам пассажирке. Думали просто ушиб, а оказалось что перелом позвонка. Травму получила 12 августа. До сих пор всё плохо, с трудом ходит.

12.11.2023, 10:05

Я Вам ответил, каков порядок. То, что Вам сказали в автоколонне - это ПОЛНЫЙ БРЕД. Не существует другого порядка, кроме того, который я Вам описал. Я занимаюсь проблемами взыскания вреда здоровью в ДТП 23 года. Поверьте моему опыту, сотрудники автоколонны Вас просто обманывают. Вам придётся обращаться к автоколонне с иском в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда. А они Вам что говорят:...В автоколонне сказали, что не подавайте в суд... Они так говорят, чтобы не платить потерпевшей компенсацию морального вреда. Не обратитесь в суд - значит, им не придётся платить. Логика проста, и незамысловата.

12.11.2023, 15:46

Если дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя НЕ ВОЗБУЖДАЛОСЬ, то потерпевшей ОЧЕНЬ СРОЧНО нужно ехать в ГИБДД, и писать заявление о возбуждении дела по ст. 12.24 КоАП РФ, указав в нём все обстоятельства произошедшего, и приложив выписку из травмпункта. Также нужно будет написать жалобу в прокуратуру. В общем, делом надо серьёзно заниматься, писать бумаги, ходить с заявлениями. Если самой трудно, то обратитесь за помощью к юристу.

12.11.2023, 15:50

Три раза Вам уже отвечал, что нужно делать. Перечитайте ещё раз мои ответы. Если что-то непонятно - обратитесь за консультацией, всё подробно разъясню. Нет никакого номера КУСП в полиции, так как дело вели в ГИБДД.

19.11.2023, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталия Александроана, обращайтесь в дежурную часть местного ОВД.

09.11.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо,.