Подольск, 09.11.2023, 15:51

Пропали алименты - как доказать отсутствие выплат и что делать в данной ситуации?

Вопрос №20888814 из г. Подольск
опубликован 09.11.2023, 15:51
Бывший муж сменил работу в мае 2023 и пришел последний платеж по алиментам. Он сразу же устроился на новое место работы и в конце июля - принёс приставу справку о том, что трудоустроен. Со слов пристава - 28 августа было направлено уведомление в организацию о том, чтобы они выплачивали 25% с зарплаты. И, со слов пристава - это с 28 августа. То есть куда-то "пропал" период с мая по август, когда алиментов тоже не было Реквизиты счета у меня не изменялись. Муж отвечает, что официально трудоустроен и "ничего не знает, на работе должны их удерживать" (идти к руководству разбираться - не хочет). Но с мая алименты мне так и не поступали. Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, куда обращаться и как доказать отсутствие выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

К вышестоящему приставу с жалобой на неисполнение постановления по взысканию, а ещё можно привлечь к ответственности работодателя.

09.11.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а "можно привлечь к ответственности работодателя" - это через пристава? И как доказать, что виноват именно работодатель? А может быть муж принес какие-то подложные сведения? Не подскажите, кто в этом обязан разобраться и вынести решение "кто виноват и что делать", пристав?

09.11.2023, 15:59

Вы ничего не должны доказывать-если пристав направил постановление не работу, то есть вина работодателя. Вы можете в прокуратуру так же жалобу подать

09.11.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Если пристав не выносил Постановление о расчёте долга с даты увольнения до даты направления Постановления об обращения взыскания на ЗП и иные доходы должника, то работодатель новый не при делах.

Алиментщик сам был обязан платить алименты с ЗП был за 06, 07 месяцы и предоставить приставу документы об этом.

Если за май не получены алименты, то приставу заявление о проверке старого работодателя.

10.11.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Мария, обращайтесь с заявлением на имя пристава ФССП по месту исполнительного производства.

09.11.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Подать заявление приставу о проверке работодателя бывшего на предмет исполнения ФЗ № 229-ФЗ, постановления суда о взыскании алиментов за май месяц.

Если уведомление новому работодателю в августе ушло, то алиментщику нужно платить было алименты добровольно за июнь, июль. Подайте приставу о вынесении Постановления о расчёте долга с даты увольнения до выплаты алиментов по новому месту работы.

10.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса: