Москва, 09.11.2023, 16:21

Иск, поданный в 2021 году, обнаружен только в 2023 - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20888819 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 16:21
В 2021 году был подан иск о котором мы узнали в 2023 (взяли выписку из росреестра и увидели что на квартире запрет на рег действия). С делом ознакомились 9 ноября 2023 г. примет ли суд во внимание это т.к в определение написано что подать на отмену заочного решения дается 7 дней от даты вручения зачного решения. Еще на сайте суда есть пометка о том что копия вернулась не врученой а в деле написано что дошла до адресата
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо из материалов дела понять, направлялась копия иска или нет.

В судебной практике были случае, когда заочное решение отменяли спустя два года после вынесения.

Если заочное решение не будет отменено, то восстановление срока на подачу частной жалобы то же вполне реально.

09.11.2023, 19:59

Я правильно понимаю, что вы только сегодня получили решение, если да то пишите заявление, и обоснуйте почему вам должны восстановить срок для подачи такого заявления.

09.11.2023, 16:25

Да только сегодня, у истца пропущен срок СИД, на сайте суда отметка о том что копия вернулась не врученной а в деле есть с трек номером что вручение адресатом почтальоном

09.11.2023, 16:45

Подайте в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока. С материалами дела знакомились?

09.11.2023, 16:27

Да ознакомились только сегодня под подпись, на сайте суда отметка о том что копия вернулась не врученной а в деле есть с трек номером что вручение адресато

09.11.2023, 16:45

Пишите заявление на отмену заочного решения, даже если прошло 2 года, только в заявлении указывайте уважительные причины того, что Вы не успели уложиться в 7 дней, и узнали об этом только после действий судебного пристава-исполнителя

09.11.2023, 16:33

Вам предстоит прежде всего восстанавливать срок подачи жалобы...

Об этом и будет определение суда - с отказом или восстановлением.

Отдельно подается мотивированная нормами закона апелляционная жалоба.

Подготовка документов в суд - платная услуга.

09.11.2023, 16:48

Т.е сначала писать заявление на восстановление сроков на отмену заочного решение после определения суда в случае отказа писать апелляционную жалобу?

09.11.2023, 16:50

Нет, подается одновременно...

Но в случае отказа в восстановлении срока - обжалуется только этот отказ.

09.11.2023, 17:50