Дети разводных родителей - как решить конфликт желаний Внука и матери?

Вопрос №20888847 из г. Салехард
опубликован 09.11.2023, 16:00
Внук не хочет жить с матерью после их с отцом развода, хотя там всё хорошо-она работает, дети в хорошем состоянии, дома всё отлично... но вот у него засело в голове-хочу жить с бабушкой и всё!Как быть? Имею ли я право забрать его в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вашему внуку больше 14 лет - имеет право выбрать место своего проживания. Но, вам придется договориться с матерью внука и оформить в отделе опеки договор о временном попечительстве. Либо, решайте вопрос в судебном порядке.

Источники:

СК РФ;

ГК РФ;

ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

09.11.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Всё поняла, буду разговаривать. А разрешение отца тоже нужно?

09.11.2023, 16:05

Пожалуйста. Да, согласие отца ребенка тоже требуется, если он не лишен род. прав.

09.11.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Сколько лет внуку?

09.11.2023, 16:02

11 лет исполнится через 2 месяца

09.11.2023, 16:04

Здравствуйте. Только при оформлении временного попечительства в органах опеки. До 14 лет дети должны жить с родителями.

09.11.2023, 16:08

Нет, такого права без согласия родителей Вы не имеете.

09.11.2023, 16:31