Москва, 09.11.2023, 18:35

Почему бывший муж не выплатил алименты за полгода, даже после пересмотра дела?

Вопрос №20889283 из г. Подольск
опубликован 09.11.2023, 18:35
Бывший муж подал в суд на пересмотр дела об алиментах. Пока шли суды, полгода алименты не поступали. В пересмотре было отказано. Но сумма алиментов за эти полгода к долгу не прибавилась. Почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если есть исполнительное производство по алиментам, то вопрос к приставам.

Если производства нет, возбудите его и долг за этот период появится.

09.11.2023, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно, он подал частную жалобу, или в ККС. Юристы не экстрасенсы, увы.

09.11.2023, 18:36

Из вопроса не понятно исполнительное производство возбуждено или нет, пересмотр это апелляция или что, кто по вашему мнению должен был прибавить и к чему сумму алиментов? Вопросов масса, постарайтесь описать всё по конкретнее.

09.11.2023, 18:46

Исполнительное производство было. Несколько раз уже были выплачены алименты, но еще был большой долг. Он подал апелляцию для уменьшения суммы, ему отказали в уменьшении. После того как он подал апелляцию, выплаты приостановили на полгода, пока шли суды по этой апелляции. Теперь выплаты возобновили, но деньги за период, на который выплаты были приостановлены, к долгу не прибавили.

09.11.2023, 19:34

Задайте этот вопрос приставу, пусть он даст справку с расчётом долга, и если у вас возникнут вопросы, сразу же ему их задайте, другого варианта у вас нет.

09.11.2023, 21:02

Приставу заявление о расчёте долга с даты вынесенного последнего Постановления по расчёту долга и до 01.11.2023.

также заявление о привлечении должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а если уже был наказан ранее, то по ст. 157 УК РФ, т.к. никто судебный акт по взысканию алиментов не отменял и согласно ст. 13 ГПК РФ алиментщик обязан ежемесячно платить по алиментам, исполняя судебное постановление.

10.11.2023, 18:54

Пишите заявление приставам о привлечении алиментщика к административной ответственности. Также пусть выдадут справку о начислениях и взысканиях за весь период. Подавайте заявление в суд на неустойку.

09.11.2023, 19:29