Москва, 09.11.2023, 20:03

Правомерно ли предложение совмещенного отпуска для использования неиспользованных дней отпуска и возврат контейнера за свой счет?

Вопрос №20889524 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 20:03
Дата окончания контракта 07.02.24 г. по достижению сверхпредельного возраста, оставшееся время-меньше чем время неиспользованных отпусков за 2022 год и 2024 г.г. В кадрах сказали, что я пойду в отпуск с последующим увольнением. Служу я за пределами РФ. Неиспользовал получается впд за 22 и 24 года. Для меня важно слетать за 22 год и вернуться (отправить-встретить контейнер с личными вещами), слетать за 24 и вернуться, и только после этого сдать дела и должность и убыть к постоянному месту жительства. Похоже, что мне предлагают убыть в совмещенный отпуск 22 и 24 года используя впд только туда и обратно. - Законно ли это, при условии что время отпусков превышает дату окончания контракта? - И вместо впд ф-2, предлагают справку, где будет указано, что я не использовал впд для получения контейнера. Говорят, везите за свой счёт, там по месту в военкомат представите справку и чеки, накладную, там вам возместят расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона). При увольнении по достижении предельного возраста, военнослужащему полагается выплата нескольких окладов в качестве компенсации (пункт 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

09.11.2023, 22:56

Уточню, у меня неиспользовано право за 2 года, 22 и 24 г.г. бесплатного перелета к месту проведения отпуска и обратно Перед увольнением мне необходимо 2 раза слетать туда и обратно.

Время неиспользованных отпусков превышает на 7 суток дату окончания контракта.

10.11.2023, 05:19

Если время неиспользованных отпусков превышает на 7 суток дату окончания контракта, то имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

10.11.2023, 08:45

А если мне не нужна компенсация, мне нужен отпуск и при том 2 раза туда и 2 раза обратно!

10.11.2023, 12:42
Это лучший ответ

Тогда нужно было думать раньше об этом. Если вас исключат из списков части, то вы не будете военнослужащим. А будете в запасе. Вопросы решать можно будет через военкомат. 2 раза туда и 2 раза обратно в один год не предусмотрено законом.

10.11.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

1 раз в конце 23 года и 1 раз в начале 24. Увольнение 7 февр 24 года. Вроде все по закону?

11.11.2023, 16:50

Да.

12.11.2023, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

После отпусков будете уволены

09.11.2023, 20:44

Уточню, у меня неиспользовано право за 2 года, 22 и 24 г.г. бесплатного перелета к месту проведения отпуска и обратно Перед увольнением мне необходимо 2 раза слетать туда и обратно.

Время неиспользованных отпусков превышает на 7 суток дату окончания контракта.

10.11.2023, 05:18

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Ничего Вы не теряете, так как подлежите увольнению по достижению предельного возраста военной службы.

В силу Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

При увольнении (п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») по достижению предельного возраста, Вам полагается к выплате несколько окладов.

Таким образом ничего Вы не потеряете.

Рад был Вам помочь!

09.11.2023, 21:13

Уточню, у меня неиспользовано право за 2 года, 22 и 24 г.г. бесплатного перелета к месту проведения отпуска и обратно Перед увольнением мне необходимо 2 раза слетать туда и обратно.

Время неиспользованных отпусков превышает на 7 суток дату окончания контракта.

10.11.2023, 05:19

Здравствуйте. Все законно. В соответствии со ст 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Военнослужащему, проходящему военную службу за пределами территорий Российской Федерации и государств - участников Содружества Независимых Государств, разрешается объединять основные отпуска, но не более чем за два года. При этом общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток за год, исключая время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Отпуска, не использованные военнослужащим в период его пребывания за границей, предоставляются ему в течение года после возвращения в Российскую Федерацию (ст 28 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")).

09.11.2023, 21:20

Уточню, у меня неиспользовано право за 2 года, 22 и 24 г.г. бесплатного перелета к месту проведения отпуска и обратно Перед увольнением мне необходимо 2 раза слетать туда и обратно.

Время неиспользованных отпусков превышает на 7 суток дату окончания контракта.

10.11.2023, 05:12

Вы пишите-Отпуска, не использованные военнослужащим в период его пребывания за границей, предоставляются ему в течение года после возвращения в Российскую Федерацию (ст 28 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")).

Это имеет силу, если военнослужащий продолжает службу?

10.11.2023, 10:04

Мне очень нужны именно отпуска.

10.11.2023, 12:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034