Сыктывкар, 09.11.2023, 20:35

Прописка просрочена - что делать, если документы вернулись без прописки, и что будет после оплаты штрафа?

Вопрос №20889609 из г. Сыктывкар
опубликован 09.11.2023, 20:35
Скажите пожалуйста просрочила прописку, отдала документы на прописку себя и детей на детей документы вернулись в мфц а мои нет. УФМС завтра будет составлен протокол, меня интересует меня то прописали? Просто нужно оплатить будет штраф. Или после оплаты штрафа мне занового надо будет подавать на прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Не надо будет. Должны зарегистрировать по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

От того, что усмотрели событие административного правонарушения по ст.19.15.1 КоАП РФ, не значит, что не будут оказывать госуслугу по регистрации гражданина. Так что не волнуйтесь.

09.11.2023, 21:32

Подавать заново не надо, Вас должны прописать

09.11.2023, 20:35

После оплаты штрафа или как составят протокол в этот же день отдают паспорт и регистрацию

09.11.2023, 20:37

В тот же день должны отдать паспорт, т.к. согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт является документом, удостоверяющим личность, и при возбуждении дела об административном правонарушении - составлении протокола (ст.28.2 КоАП РФ) он у Вас должен быть. А регистрацию должны были провести на основании ранее поданных документов.

09.11.2023, 21:34

На прописку после оплаты штрафа даётся 7 дней. Ваших детей, не пропишут, пока вы не оплатите штраф. Он оплачивается в течении 60 дней с момента вступления в законную силу. Если не оплатите в этот срок Вас привлекут к административной ответственности по ст. 20, 25 КоАП РФ и назначат либо двойной штраф, либо обязательные работы, либо арест до 15 суток.

09.11.2023, 20:45

Так если уже отданы документы на прописку. А потом уже выявили нарушения Что не пропишут?

09.11.2023, 22:01

Здравствуйте уважаемая Наталья Владимировна!

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, влечет штраф (ст.19.15.2 КоАП РФ).

После оплаты штрафа в этот же день отдадут Вам паспорт с регистрацией.

Рад был Вам помочь!

09.11.2023, 21:18

Здесь применим другой состав - ст.19.15.1 КоАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

09.11.2023, 21:36