Неправильно указанная дата рождения в завещании бабушки - что делать?
Поскольку завещание документ по которому предоставляются права насчет имущества, то придется доказывать в суде, что именно внучка указана в завещании. Что других внучек с такой ФИО, датой рождения не существует.
Что именно эта внучка указана в завещании, но с неправильной датой рождения (месяц рождения) .
Здравствуйте, Светлана!
Все зависит от нотариуса у которого будет открыто наследственное дело. Если будет необходимость, придется обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта.
Устранить заблаговременно лучше
Поздно. Она уже умерла и не успела переделать
Если есть возможность, лучше исправить сейчас. Иначе потом придётся обращаться в суд.
Здравствуйте! Лучше исправить сейчас.
В суд будете обращаться, если нотариус откажет в оформлении наследства. Ст. 131. 132 ГПК РФ.
Недействительным завещание может быть признано только судом (если кто то из потенциальных наследников захочет оспорить завещание). Если у нотариуса возникнут сомнения в личности наследницы, может отправить в суд. Но скорее всего завещание будет принято нотариусом. Описка, опечатка не является основанием для признания завещания недействительным.