LSN Messenger
Москва, 10.11.2023, 01:23

Как правомерно внести просроченную сумму в рамках мирового соглашения с банком?

Вопрос №20890054 из г. Москва
опубликован 10.11.2023, 01:23
Подписываем с банком мировое соглашение. Банк насчитал проценты и неустойку по условиям договора. На момент первого слушания дела сумма иска была уже внесена, но банк в приложении списал большую часть на проценты, а нам утверждает, что эта сумма ушла на погашение тела кредита. Менеджер по работе с проблемными клиентами говорит, что необходимо будет в день подписания соглашения в суде, внести эту сумму на счёт в банк. Подскажите, правомерно ли это? В мировом соглашении этого пункта нет о сроке внесения. Как на практике проходит внесение просроченной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

10.11.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Смотрите, мы будем его подписывать на следующей неделе. И менеджер банка мне сообщила, что в день суда я должна внести эту сумму (проценты за срок просрочки, страховку) .а сумма не маленькая 850 т. Хотя раннее до мирового мы внесли уже 800, но их списали в тело кредита (слава богу). Вот теперь я хочу понять правомерно ли их требование внесения в день суда?

10.11.2023, 08:31

Неправомерно, т.к. у вас нет ещё мирового соглашения. Оно не утверждено судом и судебное постановление не вступит в законную силу.

10.11.2023, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На практике, если у вас имеется мировое соглашение, вы перечисляете денежные средства по реквизитам, которые вам либо ранее банк предоставил, либо иные.

10.11.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Реквизиты есть в соглашении. Хотелось бы понять срок внесения средств.

10.11.2023, 07:32

Сроки внесения денег прописываются в мировом соглашении и суммы как это указано в Графике платежей при заключении договора кредитования.

А вы точно уверены, что ваши 800 000,00 руб. списали в тело кредита?

Очерёдность списания денег смотрите в договоре: сначала проценты, потом тело, потом неустойки и т.д.

10.11.2023, 12:10

Вы совершили глупость, заплатив банку до заключения мирового соглашения, и утверждения его судом. Вам нужно было снижать в суде штрафы, и неустойки, определить в суде полную сумму долга по мировому соглашению, и только потом - платить. Заплаченные до разрешения дела судом деньги банк вправе направить на что угодно: списание процентов, на издержки кредитора по получению исполнения, в общем - на то, что банку заблагорассудится. Вас просто обманули. На такие процессы нужно обязательно ходить с юристом, чтобы Вас не обманывали.

10.11.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Мы внесли перед судом сумму Долга, чтобы показать это судье. На первом заседании она нам предложила переговорить с банком раз мы все внесли и заключить мировое. Далее по графику внесли очередной платеж, но он ушел в тело кредита, т к идет дело. Увы наш адвокат не знал этих момент и мы попадаем на деньги

10.11.2023, 09:50

Странный какой-то у Вас адвокат, раз не знал таких примитивных уловок банка. Смените его на другого, более компетентного.

10.11.2023, 09:57

У нас уже подписание мирового и заседание суда на следующей неделе. 3 раза дело переносили, вряд ли судья перенесут еще раз дело из за смены адвоката. Поэтому и хотим понять как правильно сейчас поступить, чтобы опять не потерять зря деньги

10.11.2023, 10:02

Чего понять-то, что вы напортачили уже?

Долги вообще годами не могут приставы взыскать с должником и тем более с 03.11.2023 новые поправки по внесудебному банкротству вступили в силу.

10.11.2023, 12:13