У меня арестовали счёт в банке на который приходят алименты. Скажите могут ли алименты списать судебные пристава?
Не имеют права, но списывают, т.к не знают, что на карту поступают алименты. Вам нужно взять справку, что именно на этот счет поступают алименты, написать приставу заявление о снятии ареста и лично ему вручить. Если через 10 дней не снимет, пишите жалобу одновременно в прокуратуру и старшему приставу. Затем придется с адм. иском идти в суд, если жалобы не подействуют. Сохраняйте копии заявлений с отметкой о их получении долж. Лицами.
Алименты защищены от взыскания. - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание