Ростов-на-Дону, 10.11.2023, 08:18

Деление имущества при разводе - как разрешить вопрос с землей, купленной в браке на деньги до брака и зданием, построенным в кредит?

Вопрос №20890429 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2023, 08:18
Куплена земля в браке на деньги получившие до брака. На участке построена коммерческая недвижимость в кредит. Что делиться при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё делится по 1\2 доле.

Если докажет кто-то, что купил на свои деньги личные добрачные, тогда это имущество или доля в нем не делится и будут только его собственностью.

10.11.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Верховный Суд РФ разъяснил: если денежные средства принадлежали супругу до брака, то и после его регистрации они продолжают быть личной собственностью супруга. И приобретенное на эти деньги имущество тоже будет его (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15).

10.11.2023, 08:31

На участке была построена недвижимость на деньги взятые в кредит в браке, в том числе кредит был взят и мной на то же… недвижимость сдается, кредиты гасит недвижимость, я деньги не получаю

10.11.2023, 08:57

Странные люди, нуждаются в ответе, им дают их, а они еще и минусят..

10.11.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ваши ответы!, но ответ вашей коллеги был не на вопрос)

10.11.2023, 09:56

Это ответ, как раз на Ваш вопрос был.

10.11.2023, 09:59

Коммерческая недвижимость участвует в предпринимательской деятельности насколько я понял. Оформлено это официально, через ИП, ООО...?

10.11.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Все официально через ИП

10.11.2023, 09:29