Казань, 10.11.2023, 12:04

Последствия продажи недвижимости при возможности банкротства - что ждать и как действовать

Вопрос №20890968 из г. Казань
опубликован 10.11.2023, 12:04
Вопрос по банкротству. Я единоличный собственник однокомнатной квартиры. Есть работа с официальным доходом 50 т.р. Долгов и исков ко мне никаких на сегодняшний день нет. Хочу продать свою квартиру. В ближайший год я ожидаю иски ко мне о взыскании денежных средств на сумму примерно 6 милионов рублей. Вопрос: Если я продаю квартиру, то какие последствия возможны, если ко мне будут поданы иски о взыскании денежных средств и истец или я сам захочу объявить себя банкротом? А) Сделка будет оспорена и расторгнута, и квартира будет изъята в счет погашения возникшей задолженности? Б) Сделка будет оспорена и расторгнута, и квартира будет возвращена мне в собственность и останется в моей собственности до окончания банкротного дела как единственное жилье. В)Сделка будет оспорена и не расторгнута... г)другие варианты
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Общий срок, в течение которого можно признать сделку недействительной, составляет 3 года. Это означает, что финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделку, проведенную в течение трех лет до начала процедуры банкротства.

2)ст. 213.32 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ

3)Когда и продавец, и покупатель действуют добросовестно, после сделки стоимость их имущества не меняется, меняется только его состав. В этом случае нет никакой логической взаимосвязи между продажей квартиры и последующим банкротством, поэтому покупатель ничем не рискует.

4)То есть если цена не занижена, все прекрасно, то шансы для спаривания ничтожны.

5)Помимо этого, если оспорят, то оставят у вас, так как это ваше единственное жилье.

ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

10.11.2023, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Таким образом, чтобы сделка не была признана судом недействительной, квартиру необходимо продавать по рыночной (не заниженной) цене. До подачи заявления о банкротстве подавать не ранее, чем через год после сделки. Так вы максимально обезопасите сделку от признания ее недействительной.

10.11.2023, 12:12

Если все таки сделка будет признана судом недействительной, то что будет с квартирой? Это меня интересует.

10.11.2023, 12:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Последствия признания сделки недействительной установлены ст. 61.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Квартира подлежит возврату в вашу собственность и включению в конкурсную массу. Если это окажется невозможным, приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

10.11.2023, 12:20

Данная однокомнатная квартира является единственным жильем и она и попадает в конкурсную массу после расторжения сделки?

10.11.2023, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не попадает в конкурсную массу жилье, единственное для проживания должника и членов его семьи (ст. 446 ГПК РФ). Для проживания! Если вы жилье продажи, значит, это жилье не единственное для проживания.

10.11.2023, 12:45

Извините за настойчивойть, хочется расставить точки над i. В данный момент однокомнатная квартира является единственной собственностью, она продаётся в связи с трудным финансовым положением и я ухожу жить на съёмное жилье. В случае банкротства допустим сделка купли продажи расторгается и квартира возвращается в мою собственность и становится единственной недвижимостью, которой я буду владеть, но уже не будет считаться единственным жильем для проживания, т. к была продана ранее? И это несмотря не то, что я допустим стану в ней проживать? Уточните пожалуйста.

10.11.2023, 14:19

Здравствуйте, Андрей!

В рамках процедуры банкротства сделки должника могут быть оспорены по двум причинам.

Во-первых, на основании статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которой:

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)...

Во-вторых, согласно ст. 61.3 того же Закона:

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)...

Если по Вашей сделке цена, по которой будет продаваться квартира, не будет ниже рыночной, то не будет оснований для признания сделки недействительной.

По другим основаниям я также не вижу поводов для признания сделки недействительной.

10.11.2023, 12:13

Если все таки сделка будет признана судом недействительной, то что будет с квартирой? Это меня интересует.

10.11.2023, 12:16

В соответствии со ст. 61.6 вышеуказанного Закона о банкротстве:

1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения...

То есть в случае признания сделки недействительной квартира подлежит включению в конкурсную массу. За Вами будет вновь зарегистрировано право собственности на неё. А в дальнейшем всё будет зависеть от результатов рассмотрения банкротного дела.

10.11.2023, 12:23

Данная однокомнатная квартира является единственным жильем и она и попадает в конкурсную массу после расторжения сделки?

10.11.2023, 12:37

Если квартиру нельзя признать роскошью (всё зависит от площади квартиры), то, поскольку это единственное пригодное для проживания жилое помещение, её не включат в конкурсную массу на основании ст. 446 ГПК РФ.

10.11.2023, 12:42

Андрей, здравствуйте!

В вашем случае, управляющий будет оспаривать сделки по продаже имущества.

При этом последствиями признания сделки недействительной является двусторонняя реституция, т.е. возврат сторонам все того, что ими получено по сделке.

В п.2 ст.167 ГК РФ указано

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, признается недействительным сам договор продажи, а из ЕГРН исключаются записи о праве собственности на квартиру, произведенная на покупателя.

Денежные требования будут иметь перспективу, если Вы продадите квартиру, но часть денежных средств, причитающихся должникам, не передадите им.

В этом случае на вашей стороне возникло бы неосновательное обогащение (ст.ст.246, 248 и ст.1102 ГК РФ) и с вас будут взыскать долг в рамках дела о банкротстве.

10.11.2023, 12:23

Здравствуйте!

Вообще такую сделку врятли оспорят, но все же если оспорят, то просто все вернется на свои места, то есть квартира вернется обратно вам, в конкурсную массу ее не включат, так как единственное жилье в любом случае.

Должнику не придется беспокоиться об оспаривании сделок, которые:

заключены до того, как он оформил кредит, занял деньги у физлица, подписал договор с поставщиком — то есть взял на себя финансовые обязательства. Если должник переписал на родственника автомобиль, а через полгода получил кредит, который не выплачивает и теперь хочет списать задолженность через банкротство, такая сделка не подлежит оспариванию;

касаются единственного жилья должника. По ст. 446 ГПК РФ его не включают в конкурсную массу. Если гражданин продает или дарит единственную квартиру, где проживает семья, а другой недвижимости у него нет, то не имеет значения, когда и на какую сумму заключена сделка. АУ не берет ее в расчет, поскольку она не ухудшает положение кредиторов.

10.11.2023, 15:28

Здравствуйте Андрей

Отвечаю по существу ваших вопросов:

1. Нет не будет сделка оспорена так как целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом на основании ст. 446 ГПК РФ, п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

___

п.Б) при расторжении сделки недвижимость подлежит возврату и становится единственным пригодным для проживания жильем, поэтому нет смысла признавать сделку недействительной

___

п.В) сделка не будет оспорена или расторгнута - по вышеперечисленным причинам.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.11.2023, 08:01

Должнику не придется беспокоиться об оспаривании сделок, которые:

заключены до того, как он оформил кредит, занял деньги у физлица, подписал договор с поставщиком — то есть взял на себя финансовые обязательства. Если должник переписал на родственника автомобиль, а через полгода получил кредит, который не выплачивает и теперь хочет списать задолженность через банкротство, такая сделка не подлежит оспариванию;

касаются единственного жилья должника. По ст. 446 ГПК РФ его не включают в конкурсную массу. Если гражданин продает или дарит единственную квартиру, где проживает семья, а другой недвижимости у него нет, то не имеет значения, когда и на какую сумму заключена сделка. АУ не берет ее в расчет, поскольку она не ухудшает положение кредиторов.

11.11.2023, 11:35

Согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)...

11.11.2023, 11:35

Согласно ст. 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения...

11.11.2023, 11:37