Неполный отработанный год северного стажа - почему ПФР не учитывает его при расчете возраста выхода на пенсию?
При северном стаже 7 лет 6 мес на пенсию выходят женщины в возрасте 57 лет 8 мес, а в 52 года 8 мес - это было до 2019 года.
И вы же сами указали нормы из закона: "за каждый ПОЛНЫЙ отработанный год снижение пенсионного возраста на 4 месяца". Значит не полный год не учитывается.
А как должно было быть написано в Законе - за каждый отработанный день снижение на 4 часа? Если снижение положено только за полный отработанный год, так и должно было быть написано - "ТОЛЬКО за полный отработанный год, не полный не учитывается". Но в Законе так не написано. В Законе задана НОРМА "Один полный календарный год = 4 месяца снижения", что позволяет далее пропорционально рассчитывать снижение возраста исходя из данной нормы, и следовательно за полгода 2 месяца снижения, за 3 месяца 1 месяц снижения. А не отбрасывать из расчета неполный год. Получается очень странно - условие иметь не менее 7 лет и 6 месяцев стажа, но эти 6 месяцев стажа по факту ничего не дают и считаются только 7 лет?