Нарушение нормативных требований при оформлении документов в нотариальной конторе - что говорит законодательство?
Поэтому и сделка недействительна будет признана судом.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 30 августа 2017 г. N 156 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТАСОВЕРШЕНИЯ НОТАРИУСАМИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ОБЪЕМ ИНФОРМАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ НОТАРИУСУДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, И СПОСОБ ЕЕ ФИКСИРОВАНИЯ..
Также ст.42-45.1. Закона Основы законодательства о нотариате..
Явное нарушение. Подпись была поставлена на "чистый" бланк.
Спасибо, я так и написал в вопросе, но вопрос в том, требование какого закона нарушено нотариусом при таком порядке) изготовлении документа
Суд разберётся.
При желании - выбирайте юриста и с ним уточняйте...
Спасибо! Но вопрос в том, требование какого закона нарушил нотариус при таком порядке подготовки документа)
Смешно... Вам заняться нечем или реально право нарушено? Есть юристы, готовые дурить и доить клиента а есть нормальные... Для Вас разница важна?
Не совсем понял, что именно смешно в моем вопросе и причем тут градация юристов на дурильщиков и доильщиков? У меня конкретный вопрос, хотелось бы получить конкретный ответ…
Какие Ваши права нарушены и кем? Вы в суде уже что оспариваете? Действия нотариуса?
Олег, смотрите в чем дело, все это нужно рассматривать в контексте того, кто что и как хочет добиться.
Видимо, оспаривается сделка, кем, по каким основаниям, какие требования.
В целом это нарушение, конечно, просто Вы описываете довольно невероятные вещи, поскольку в чем необходимость нотариусу прибегать к таким манипуляциям, если он может просто оформить все как следует.
Возникает вопрос, исполнены ли подпись и печать нотариусом, возникает вопрос, кто расписался в реестре нотариальных действий.
Кто расписался на самом документе.
Очень много вопросов возникает.
И не факт, что сделка будет признана недействительной в итоге судом.
Да, можно вести речь о нарушении ст. 42 Основ законодательства о нотариате.
Но ведь с другой стороны - стороны дела, видимо, не отрицают свои подписи, осведомленности о сделке и т.д.