Москва, 10.11.2023, 15:23

Нарушение нормативных требований при оформлении документов в нотариальной конторе - что говорит законодательство?

Вопрос №20891474 из г. Москва
опубликован 10.11.2023, 15:23
В нотариальной конторе подготовлены 2 документа: договор займа и последующий договор об ипотеке (залоге недвижимости). К нотариусу не заходили, волеизъявление он не уточнял, ничего не уточнял. В итоге, возник спор и проведена экспертиза. Установлено, что сначала на чистом бланке проставлены подпись нотариуса и печать, а поверх подписи и печати распечатан текст документа… это ведь наверняка нарушение какого-то нормативного документа? Подскажите пожалуйста, в каком документе говорится о данном нарушении, допущенном нотариусом… он же должен видеть документ, который заверяет подписью и печатью, а получается так, что он подписал чистый лист. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поэтому и сделка недействительна будет признана судом.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 30 августа 2017 г. N 156 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТАСОВЕРШЕНИЯ НОТАРИУСАМИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ОБЪЕМ ИНФОРМАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ НОТАРИУСУДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, И СПОСОБ ЕЕ ФИКСИРОВАНИЯ..

Также ст.42-45.1. Закона Основы законодательства о нотариате..

10.11.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо! Очень помогли!

Явное нарушение. Подпись была поставлена на "чистый" бланк.

10.11.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я так и написал в вопросе, но вопрос в том, требование какого закона нарушено нотариусом при таком порядке) изготовлении документа

10.11.2023, 15:33

Суд разберётся.

При желании - выбирайте юриста и с ним уточняйте...

10.11.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но вопрос в том, требование какого закона нарушил нотариус при таком порядке подготовки документа)

10.11.2023, 15:35

Смешно... Вам заняться нечем или реально право нарушено? Есть юристы, готовые дурить и доить клиента а есть нормальные... Для Вас разница важна?

10.11.2023, 17:15

Не совсем понял, что именно смешно в моем вопросе и причем тут градация юристов на дурильщиков и доильщиков? У меня конкретный вопрос, хотелось бы получить конкретный ответ…

10.11.2023, 18:09

Какие Ваши права нарушены и кем? Вы в суде уже что оспариваете? Действия нотариуса?

10.11.2023, 20:38

Олег, смотрите в чем дело, все это нужно рассматривать в контексте того, кто что и как хочет добиться.

Видимо, оспаривается сделка, кем, по каким основаниям, какие требования.

В целом это нарушение, конечно, просто Вы описываете довольно невероятные вещи, поскольку в чем необходимость нотариусу прибегать к таким манипуляциям, если он может просто оформить все как следует.

Возникает вопрос, исполнены ли подпись и печать нотариусом, возникает вопрос, кто расписался в реестре нотариальных действий.

Кто расписался на самом документе.

Очень много вопросов возникает.

И не факт, что сделка будет признана недействительной в итоге судом.

Да, можно вести речь о нарушении ст. 42 Основ законодательства о нотариате.

Но ведь с другой стороны - стороны дела, видимо, не отрицают свои подписи, осведомленности о сделке и т.д.

10.11.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Очень полезная информация! И конструктивные размышления, которые натолкнули на новые идеи!