Воронеж, 10.11.2023, 15:05

Что произойдет с ипотекой при покупке помещения в рамках банкротства?

Вопрос №20891486 из г. Воронеж
опубликован 10.11.2023, 15:05
В рамках Банкротства конкурсный продает помещение Компании. Помещение в ипотеке, но ипотека старая, срок действия договора истек в 2020 году (согласно выписке о помещении в ЕГРН). Если купить это помещение, то что - произойдет с Ипотекой? Она перейдет на нового собственника или будет считаться погашеной? Или требовать у конкурсного, чтобы снял обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В силу ст. 352 ГК она будет считаться погашенной.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

12.11.2023, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Во-первых, если вы купите помещение, которое находится в ипотеке, то вы должны учитывать, что ипотека не снимается автоматически после истечения срока договора. Это означает, что банк, выдавший ипотеку, может продолжать требовать погашения долга от компании или от нового собственника помещения. В этом случае вы можете столкнуться с риском потери помещения или необходимостью выплатить долг за компанию. Поэтому перед покупкой помещения вам нужно уточнить у банка, каково состояние ипотечного долга и какие условия его погашения.

Во-вторых, если вы купите помещение, которое продает конкурсный управляющий, то вы должны учитывать, что такая сделка может быть оспорена в суде. Это может произойти, если конкурсный управляющий продал помещение по заниженной цене, нарушил порядок проведения торгов, не уведомил кредиторов о продаже или по другим основаниям. В этом случае суд может признать сделку недействительной и вернуть помещение в конкурсную массу. Поэтому перед покупкой помещения вам нужно проверить, что конкурсный управляющий соблюдает все требования закона о банкротстве и не допускает нарушений.

В-третьих, если вы купите помещение, которое имеет обременение в виде ипотеки, то вы можете потребовать от конкурсного управляющего, чтобы он снял обременение. Для этого вам нужно договориться с банком о погашении ипотечного долга или о переводе ипотеки на другое имущество. После этого вы можете обратиться к конкурсному управляющему с просьбой о снятии обременения с помещения. Если он откажется, вы можете обжаловать его действия в суде.

10.11.2023, 15:33

Ответ неспециалиста абсолютно не верен.

Ст. 352 ГК

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

12.11.2023, 15:50