Муж служил и работал до 1992 года в Таджикистане, должен ли этот период входить в стаж в россии при начислении пенсии
Соглашение определяет порядок учета трудового стажа, приобретенного в период существования СССР, для начисления пенсий в нынешнее время. Договор был подписан в Москве представителями России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины, а действовать начал с 13 марта 1992 года.
Условия соглашения обязывают государства выплачивать пенсии гражданам, проживающим на их территории, и учитывать при назначении социальных выплат стаж за период работы в стране-участнице договора, а также в СССР за период до 13.03.1992.
Отмена соглашения
Федеральный закон от 11 мая 2022 года № 173-ФЗ прекращает участие России в данном соглашении. Таким образом, с 1 января 2023 года стаж работы в СССР и государствах СНГ, полученный до 13 марта 1992 года, перестанет учитываться при назначении пенсий.