Как женщине вдове отстоять права по статье 217.1 НК РФ - ситуация и рекомендации.
Причем тут хапуги?
Платить налог придется.
От полученного ею дохода отнять 500 т.р. и с разницы 13%
То что она там купила после продажи своей доли, значения не имеет.
Налоговая правомерно требует уплату налога. При продаже дома Вам нужно было обратиться к юристу за консультацией, и Вы бы вместе приняли решение, как избежать налогообложения.
Еще и сразу хапугами обозвали.
А как? Ещё хуже что ли? Можем! Если хочется!
Налоговая права.
А зачем сразу оскорблять юристов, называя хапугами? Вы обратились за консультацией. Вас сюда никто насильно не тащил, как я понимаю. В вопросе и информации мало. По сути - никакой. Квартиру купили, налог платить надо. Это - закон. Квартира сразу была приобретена. Не платите. Налоговая обратиться в суд и уже суд вынесет решение о взыскании.
В такой ситуации многие люди. Кто как решает вопрос. Кто-то с другими наследниками договаривается. Вступила в наследство фактически, так как проживала. Можно было позже к нотариусу обратиться. А сейчас все равно платить придется.
Здесь не о защите речь, а об исполнении закона.
Да квартира была приобретена сразу, ведь ей жить то где то надо!
Она вправе просить о отсрочку исполнения, должны оставлять прожиточный минимум по заявлению