Курган, 10.11.2023, 16:15

Как женщине вдове отстоять права по статье 217.1 НК РФ - ситуация и рекомендации.

Вопрос №20891697 из г. Курган
опубликован 10.11.2023, 16:15
Вопрос для бесплатного ответа! Хапуги проходите мимо! Мне как и женщине вдове платить нечем!?! Как женщине вдове отстоять свои права по ст. 217.1 НК. РФ./ ситуация вкратце такова, в июне 2021 после смерти мужа (дом был его) Любовь Васильевна вступила в наследники по долям с дочерью мужа, при сложившихся обстоятельствах дом был продан в августе 2022, и тут же была на эти деньги куплена квартира, сейчас с месяц налоговая одолевает ее платите налог и штраф за неуплату налога. Как ей защитится от этого, ведь денег у нее нет с пенсии она оплачивает квартиру в 5000. И из 18000 ей остаётся 13000 на проживание,
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут хапуги?

Платить налог придется.

От полученного ею дохода отнять 500 т.р. и с разницы 13%

То что она там купила после продажи своей доли, значения не имеет.

11.11.2023, 16:14

Налоговая правомерно требует уплату налога. При продаже дома Вам нужно было обратиться к юристу за консультацией, и Вы бы вместе приняли решение, как избежать налогообложения.

10.11.2023, 16:18

Еще и сразу хапугами обозвали.

10.11.2023, 16:26

А как? Ещё хуже что ли? Можем! Если хочется!

11.11.2023, 06:14

Налоговая права.

10.11.2023, 16:20

А зачем сразу оскорблять юристов, называя хапугами? Вы обратились за консультацией. Вас сюда никто насильно не тащил, как я понимаю. В вопросе и информации мало. По сути - никакой. Квартиру купили, налог платить надо. Это - закон. Квартира сразу была приобретена. Не платите. Налоговая обратиться в суд и уже суд вынесет решение о взыскании.

В такой ситуации многие люди. Кто как решает вопрос. Кто-то с другими наследниками договаривается. Вступила в наследство фактически, так как проживала. Можно было позже к нотариусу обратиться. А сейчас все равно платить придется.

Здесь не о защите речь, а об исполнении закона.

10.11.2023, 16:26

Да квартира была приобретена сразу, ведь ей жить то где то надо!

11.11.2023, 06:17

Она вправе просить о отсрочку исполнения, должны оставлять прожиточный минимум по заявлению

11.11.2023, 06:31