Ижевск, 10.11.2023, 17:14

После случайной оплаты на терминале - что делать и как найти владельца карты?

Вопрос №20891863 из г. Ижевск
опубликован 10.11.2023, 17:14
Что делать?! Кто то оставил карту на терминале, прошла оплата моей покупки 540₽ (это я уже дома поняла, т.к не сняли деньги с моей карты). Карту не брала, вообще сослепу приняла ее за рекламу банка. Удивилась! Что делать, как найти владельца. Ведь в чеке только последние четыре цифры! Чем это все грозит? Может последние, очень хочется вернуть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически это кража. Обращайтесь с банк, который выдал карту и пишите заявление.

10.11.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Надо обратиться в банк с заявлением, описав ситуацию (деньги вернёте, карту сдадите, судимость не получите).

10.11.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что откликнулись но карту я не брала, в этом вся загвоздка

10.11.2023, 19:17

Никак. Забудьте. Нужно будет, с вами свяжутся...

10.11.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но пугает ст.158

10.11.2023, 19:12

Обратитесь в банк о возврате денег. В лучшем случае имеет место неосновательное обогащение, в худшем - хищение.

10.11.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Банка «Тинькофф» в городе нет, одни банкоматы

10.11.2023, 19:40

158 УК РФ Умышленное тайное хищение чужого имущества откуда-то с целью присвоения, пользования или реализации с извлечением прибыли. Тем самым умышленно причиняется ущерб потерпевшему. Размер ущерба должен быть не менее (по моему) 5000 руб. И он должен быть существенным. Вы карту где-то нашли? Брали в руки? Подходили вместе с ней к банкомату? Прикладывали её с целью снятия денег, либо именно её подносили к терминалу, чтобы произвести оплату покупки? Около всех терминалов и всех банкоматов установлены камеры, которые докажут или опровергнут вышенаписанное. Если будет конечно заявление от потерпевшего.

10.11.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие! Вроде разобрались, деньги вернула!!! Прям камень с души!, но там еще траты были( карту я брала)