Вопрос: можно ли после вступления в силу данного постановления подать иск по новым обстоятельствам?

В 2009 году мне выделен муниципалами участок 15 соток в деревне. За пару месяцев до выделения участка областная администрация всему району присвоила статус особо охраняемой природной территории (курорт). В результате прокуратура в 2011 году отсудила участок обратно, т.к. земли ООПТ по Федеральным законам не предоставляются в собственность.

Решение суда мною не исполнено. Апелляция пройдена. В передаче дела на рассмотрение в кассацию суд отказал. Осталась надзорная инстанция.

В январе 2013 года земли населённых пунктов района, в том числе деревни, где был мой участок, выводятся из ООПТ. Соответственно, предоставление в собственность будет снова возможно.

Вопрос: можно ли после вступления в силу данного постановления подать иск по новым обстоятельствам? Будет ли вывод населённых пунктов из ООПТ являться новым обстоятельством по моему делу? Или нужно будет всё-равно сначала исполнить решение и суда, а потом снова на общих основаниях получать землю?

Спасибо.

Лучший ответ

Это не иск, а заявление о пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Можно его подать, не исполняя решение суда.

Спасибо за ответ!