Москва, 10.11.2023, 22:33

Скрытая доля после расторжения брака - какие права у супруга и сроки давности

Вопрос №20892470 из г. Москва
опубликован 10.11.2023, 22:33
В браке был оформлен договор пожизненного содержания на мою бабушку. В 2012 г она умирает. А в 2016 г был расторгнут наш брак. Муж сейчас имеет скрытую долю. Прав на эту долю он не предъявлял. Имеет ли срок давности по скрытой доли? Если он не подавал иск на свою долю, по истечении столько времени, могут с него снять эту долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок давности при разделе три года, но считается не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав-то есть учитывается срок. С которого имущество выбыло из владения.

10.11.2023, 22:39

Изимущество из владения не вы было. Собственник один-я.

10.11.2023, 23:43

Срок давности требования о разделе имущества три года

10.11.2023, 22:35

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понимаю о какой скрытой доле идет речь в Вашем вопросе.

Данная квартира не подлежит разделу, поскольку она перешла в собственность того с кем был заключён договор пожизненного содержания с иждивением.

10.11.2023, 23:54

На тот момент я находилась в браке. Теперь нет. А при разводе имущество нажитое в браке, делится пополам, не так ди? Деньги то на содержание и обеспечение человека по ренте, исчислялся из семейного бюджета.

10.11.2023, 23:59

Все верно, но имущество делится только то, которое приобретено в браке, то есть куплена. В данном случае квартира не покупалась, а передана фактически в дар на Ваше имя от бабушки.

11.11.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное! Спасибо!

11.11.2023, 00:04