LSN Messenger
Красноярск, 11.11.2023, 04:44

15-летняя дочь хочет переехать к бабушке в Нижегородскую область - нужно ли согласие отца и какие риски возможны?

Вопрос №20892831 из г. Красноярск
опубликован 11.11.2023, 04:44
Мы с отцом ребенка находимся в разводе, определено место жительства с матерью, и порядок общения с отцом, но ребенок отказывается с ним общаться. Дочка 15 лет хочет уехать к бабушке в Нижегородскую область из Норильска закончить 9 класс, то есть последние две четверти. Отец категтрически против. Оба родители живут в Норильске. У родителей имеется еще 2 ребенка, проживающие с матерью. Нужно ли согласие отца на переезд ребёнка? Доверенность на бабушку? И какие риски при этом могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Таким образом, дочь уже вправе решать где ей жить. Согласие отца не требуется.

Матери будет не лишним, на всякий случай, выписать доверенность на бабушку.

11.11.2023, 04:55
Оценка автора вопроса:

А отец не сможет в таком слушать забрать других младших дочерей у матери? Или поехать за 15-летней дочерью и насильно забрать ее к себе жить?!

11.11.2023, 05:00

Нет, не сможет.

Но Вы подумайте, стоит ли оформлять перевод в другую школу в другой город, если осталось всего 2 четверти до окончания 9-го класса. Перевод из одной школы в другую зачастую приходится оформлять через Департамент образования, если новая школа вдруг откажет в приеме ребенка. Такое возможно, так как середина учебного года, да и просто из-за отсутствия свободных мест.

Кроме того, у Вас на руках решение суда: там, скорее всего, прописано до какого возраста ребенок должен проживать с Вами. Прочитайте внимательно, могут быть нюансы.

11.11.2023, 05:00
Оценка автора вопроса:

В решении написано определить место жительство детей с матерью с указанием адреса...

11.11.2023, 05:28

Не рекомендую отпускать ребенка до окончания 9-го класса. ­

Время уйдет на переезд, регистрацию (прописку) по новому месту жительства, без регистрации (прописки) у бабушки ребенка в школу не возьмут. Оформление к бабушке и в другую школу займет много времени: от нескольких недель - до месяцев. Девочка рискует не закончить 9-й класс. И куда она пойдет дальше, без образования? Не лишайте ребенка будущего - пусть доучивается дома.

11.11.2023, 05:36

Здравствуйте. В подобной ситуации, отец вполне может воспрепятствовать такому развитию событий. Дело в том, что в соответствии со ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. Направив ребенка в другой регион без согласия отца, Вы таким образом, создадите ему как препятствие для общения с ребенком, так и препятствия в решении вопросов о получении образования. Кроме того, Вами будут нарушены условия, определенные судом о месте жительства ребенка. Как следствие, у отца, формально, появятся вполне законные основания для пересмотра данного решения, обращения в суд. При этом, в соответствии со ст. 65 СК РФ, суд вправе уже будет определить временное место жительства детей на период ещё до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (не факт, что с Вами).

11.11.2023, 05:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)