Квартира, купленная на материнский капитал - можно ли ее отобрать у семьи за кредитные долги родителей?

• г. Омск

Если квартира куплена на материнский капитал с двумя несовершеннолетними детьми, собственники вся семья - 4 доли, без ипотеки, полностью оплачена. Может ли банк забрать такую квартиру у семьи за кредитные долги родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Нет. Особенно если эта квартира - единственное жилье семьи.

Ирина, нет, банк не сможет забрать квартиру, так как в квартире имеются доли детей.

Если доли родителей в квартире это их единственное жилье - то доли родителей не выставят на торги, если не единственное - то доли родителей реализуют приставы (если в рамках ИП) либо ФУ (если в рамках банкротного дела).

Если уйдете в банкротство и жилье посчитают роскошным, то кредиторы могут попробовать обратить взыскание на квартиру, предоставив Вам другое жилье.

Нет, там доли детей, не заберут.. а если это единственное жилье, тогда тем более, нет

Банк ничего не может забирать, полномочий нет.

Пристав вправе продать долю должника на торгах, если это жильё не единственное для должника.

Ирина, здравствуйте.

Нет конечно, не заберут. Нет на то правовых оснований.

С уважением, Дарья Алексеевна