Тамбов, 11.11.2023, 09:51

Мне пришла медаль Жукова, а я прохожу процедуру банкротства, выплатит мне за эту медаль финансовый управляющий?

Вопрос №20893121 из г. Тамбов
опубликован 11.11.2023, 09:51
Мне пришла медаль Жукова, а я прохожу процедуру банкротства, выплатит мне за эту медаль финансовый управляющий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 64 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", финансовый управляющий вправе изымать денежные средства, указанные в бухгалтерском балансе, для удовлетворения требований кредиторов в пределах суммы указанных требований. Однако, если премия была начислена за выполнение конкретной работы, не связанной с деятельностью должника, то эти денежные средства могут быть исключены из общей массы имущества должника.

11.11.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Коллега а каким образом в текущем случае применима ст. 64 Закона о банкротстве? Она регулирует сугубо деятельность юридического лица, находящегося в процедуре наблюдения. Она не регулирует вопросы банкротства физ. лиц.

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

Сам ваш ответ неверный к тому же.

12.11.2023, 15:11

В итоге выплатят мне или нет?

12.11.2023, 15:14

Выплатят. Обращайтесь к управляющему письменно. В письме можете указать реквизиты вашего доверенного лица. Деньги переведут туда.

12.11.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

Ваша выплата может быть исключена из конкурсной массы, но по правилам ст. 213.25 закона о банкротстве и ст. 101 фз об исполнительном производстве.

Эту выплату выдать вам может финансовый управляющий без обращения в суд в соответствии с правилами постановления пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.

Основания выдачи:

ст. 101 ФЗ об ИП

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Также обратите внимание, что если вы находитесь в ВС РФ в зоне СВО, то можете суд просить приостановить дело о банкротстве до возврата с СВО. В этом случае счета разблокируются и вы все доходы сможете забирать без согласия управляющего.

При этом, если вы погибнете, то долги с Вас спишут автоматически. На наследников они в порядке ст. 1175 ГК не перейдут.

Сейчас рассматривается законопроект, чтобы распространить эти правила при получении ранения, которое приводит к получению инвалидности.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

12.11.2023, 15:16